×
0 selections
0 selections
Lot 1015
German:

Kreuzigungsgruppe Alpenländisch, 18. Jh. Fein geschnitzter Christuskorpus auf Kreuz montiert, darüber Inschrift ''Jesus der Nazarener Koenig der Juden. Johann 19 Cap'', darunter Maria als schmerzhafte Mutter Gottes. Sockel mit Roll- und Muschelwerk sowie Akanthuslaub verziert, frontal Kartusche mit lateinischer Inschrift. Altersspuren, teils besch. H. 77 cm

English:

Kreuzigungsgruppe Alpenländisch, 18. Jh. Fein geschnitzter Christuskorpus auf Kreuz montiert, darüber Inschrift "Jesus der Nazarener Koenig der Juden. Johann 19 Cap", darunter Maria als schmerzhafte Mutter Gottes. Sockel mit Roll- und Muschelwerk sowie Akanthuslaub verziert, frontal Kartusche mit lateinischer Inschrift. Altersspuren, teils besch. H. 77 cm

  • 31%

Kreuzigungsgruppe

Estimate €150 - €250Dec 10, 2016
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|