Sold2016Un Americain en Paris and La Gloire du Japon MiniaturesUn Americain en Paris and La Gloire du Japon Miniatures by Tom Roberts. Un Americain en Paris is located at 76 Avenue Franklin-D.-Roosevelt, Paris, 8e. on the left recreating in miniature a purveyor oSee Sold Price
Sold2021A Delft Porcelain Teapot  A Delft Porcelain Teapot   19th Century with paper label to the underside reading  Theiere en Faience de Delft (inoderne?) Decor imitation Porcelaine du Japon acquis a  Paris en 1875. HSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire du Japon représentant unOkimono en ivoire du Japon représentant un vieillard souriant derrière un grillage où grimpent des petits ratsH. 14x8.5x5.5 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2016POEM (Américain, né en 1964) Train miniature métalliquePOEM (Américain, né en 1964) Train miniature métallique R42 , 2016 Marqueur et peinture aérosol sur toutes les faces du train miniature signé et daté Marker and spray paint on all sides of plasSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Nicolas Sanson (1600-1667,Group of Three Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "La Gaule en dixsept provinces Romain," 1641; together with "Gouvernment General du Lyonnois, Forez, Beavoilais," 1679; and "Gouvernment De FrSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2020[MIDDLE EASTERN ART]. SAKISIAN, Armenag Bey[MIDDLE EASTERN ART]. SAKISIAN, Armenag Bey (1875-1949). La Miniature Persane du XIIe au XVIIe Siècle. Paris and Brussels: Les Editions G. Van Oest, 1929.   Folio. 106 plates (includinSee Sold Price
Sold2017Chatelain: Succession Des Empereurs Du Japon, 1705Map: Succession Des Empereurs Du Japon Avec Une Description Du Meurtre de L'Empereur Cubo et La Reception Des Ambassadeurs Hollandois en ce Pays La By: Henri Abraham Chatelain Date: 1705 (circa) DimenSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2023American Indian on Display in Paris Photo, c. 1865 [175951]c. 1865 photo of an American Indian on display in Paris. On back- U-Ta-Ea-Un, De la Tribu Indienne des Callapoose De l'Amerique, Grand Cirque Americain, Paris. 3.25x2.25", upper left damage. Please inSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en bois laqué. Période tardive. Longueur totale du sabre : 25.25" Longueur du fourreau : 10.5" English Description: JAPANSee Sold Price
Sold2015CELINE Sac portefeuille en cuir verni marron ,CELINE Sac portefeuille en cuir verni marron , fermeture par un système de clé en métal doré orné du sigle de la marque Etat d'usageSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Prints. Greece"Vue Perspective du Temple de Thesee" and "Vue de la Façade du Temple de Thesee" Copper Plates Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size:See Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en serpentine veiné de brun formant brûle-parfum, représentant un cheval au galop, un plus petit équidé formant la prise du couvercle.See Sold Price
Sold2018Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant SculptureAlbéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse .Cachet du fondeur Rocher, Paris Long.:86 cm - Haut.: 42 cm - Larg.See Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
May 09TheRedFinch AuctionsJours de gloire. Histoire de la liberation de Paris. Etchings by Picasso, Daragnes, Digimont,$750
6 days LeftChampagne AuctionsThéberge, Claude - "La légende du rocher percé" - 1992CA$200(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarrucand, Victor Le chariot de terre cuite. D'après la pièce du théatre indien€600
1 hr LeftForum AuctionsEarly satirical plays.- [Caron (Pierre-Siméon, editor)] La Farce de la querelle de£50