Sold2023Corriere dei Piccoli, Giornale dei PiccoliCAPPADONIA; MANCA - Corriere dei Piccoli, Giornale dei Piccoli 1944 a 1946. Anno 1944 nn. 3, 4, 6 a 8, 11, 14 a 17, 21, 26, 37; cm 30x28,5. Pubblicano fumetti di propaganda bellica illustrati da CappaSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1942/1943MANCA; BONFANTI; ANGOLETTA - Corriere dei Piccoli 1942/1943. Coppia di annate complete in legatura. Anno 1942 da n. 1 a 52, nn. 51 e 52 con mende, i restanti nuovi. Anno 1943 da n. 1 a 52, nuova. RifiSee Sold Price
Sold2016L’Amico dei PiccoliL’Amico dei Piccoli ENG Sant’Agostino socks manifacture gift, good conditions, #1 fair. ITOmaggio del calzificio Sant’Agostino, Milano 1929 anno I n.1/3, 1930 anno II n.2/12. Fascicoli cm 23x32See Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1911/1912BRUNELLESCHI; GUSTAVINO; MUSSINO - Corriere dei Piccoli 1911/1912. Coppia di annate complete da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Pubblica Fortunello di OpSee Sold Price
Sold2022PEROGATT, Multiple lot:PEROGATT(1929 - 2011)Multiple lot:Il signor bonaventura1974Ink on paper49,7 x 39,3 cmIllustration for corriere dei piccoli, n. 3, 1974Il signor bonaventura1974Ink on paper49,9 x 39,3 cmIllustration foSee Sold Price
Sold2015Francesco NonniFrancesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra NonniSee Sold Price
Sold2022Weber Uli, Boy GeorgePortraits Collection, Edizione n.2 / 12 Anno 1993, Stampa Fine Art su carta Canson Infinity Platine Fibre Rag 310GSM, W. 77 - H. 104,3 CmSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADivano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli EMBOSSEDSee Sold Price
Sold2015Albi del Cerchio VerdeAlbi del Cerchio Verde Anno II n°2 - I Tre Lupetti nuovo, due piccoli interventi di restauro.See Sold Price
Sold2018English Milled Coins - Edward VII - 1902 - CrownDated 1902 AD. Obv: profile bust with EDWARDVS VII DEI GRA BRITT OMN REX FID DEF IND IMP legend. Rev: St George and dragon; date in exergue. Edge: raised DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI II inscription. S.See Sold Price
Sold2022Charles II - 1681 T TERTIO - CrownDated 1681 A.D. Fourth bust. Obv: profile bust with CAROLVS II DEI GRATIA legend. Rev: cruciform arms with CC monograms and MAG BR FRA ET HIB REX legend and date. Edge: raised DECVS ET TVTAMEN ANNO RESee Sold Price
Sold2019Victoria - 1893 LVI - CrownDated 1893 AD. Obv: profile bust with VICTORIA DEI GRA BRITT REGINA FID DEF IND IMP legend. Rev: St George and dragon; date in exergue. Edge: with raised DECVS ET TVTAMEN ANNO REGNI LVI inscription. SSee Sold Price
Sold2020Victoria - 1893 LVI - CrownDated 1893 AD. Old head. Obv: profile bust with VICTORIA DEI GRA BRITT REGINA FID DEF IND IMP legend. Rev: St George and dragon; date in exergue. Edge: raised DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI LVI inscriptiSee Sold Price
Sold2023English Milled Coins - Victoria - 1894 LVIII - Old Head AR CrownDated 1894 A.D. Obv: profile bust with VICTORIA DEI GRA BRITT REGINA FID DEF IND IMP legend. Rev: St George and dragon with date in exergue. Edge: with raised DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI LVIII inscripSee Sold Price
Sold2017English Milled Coins - Victoria - 1896 LIX - CrownDated 1896 AD. Old head. Obv: profile bust with VICTORIA DEI GRA BRITT REGINA FID DEF IND IMP legend. Rev: St George and dragon; date in exergue. Edge: raised DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI LIX inscriptiSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRussolo, Luigi L'Arte dei rumori. Mit Portrait-Frontispiz, 1 Tafel u. Notenbeispielen. Mailand,€300
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHParlatore, Filippo Le specie dei cotoni. Mit 6 (davon 5 farbig) lith. Tafeln. Florenz, Stamperia€300
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 10Hermann Historica GmbHA uniform for members of the "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro", 1st half of the 20th century€1,300
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdGeorge Busby (1926-2005), Watercolour, Ponte dei Carmini, Venice. Signed with initials GB lower£30
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBertini, A. Costumi di Roma e dei contorni. Mit handkol. und gest. Titel und 30 handkol. gest.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAgostino dei Musi (Veneziano) Die vier Evangelisten. 1518. 4 Kupferstiche nach Giulio Romano auf€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
5 days LeftJasper52Rare etching n.2 from Book of Academies drawn from natural by Franois Boucher. Louis F?lix La Rue$500
3 days LeftMynt Auctions1943 Manila Philippines Japan Occupation First Day Censored Cover #N2 6 7 Cachet$270
May 02Mynt Auctions1943 Manila Philippines Japan Occupation First Day Censored Cover #N2 6 7 FDC H$270
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesLancia Magazine La Domenica del Corriere from 05.08.1955€50
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLactantius, Lucius Coclius Firmianus Divinaru(m) Institutionum Lib VII. De Ira Dei Liber I. De€200
May 16Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza Titolo (dalla serie dei Best Seller) 1988 - MARIO SCHIFANO€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRaphson, Joseph Joannis Raphson, Angli, Demonstratio De Deo Sive Methodus ad Cognitionem Dei€350