logo
placeholder

4601: Ritterlicher Dolch,

Lot 4601
deutsch oder französisch, 1.Hälfte 14.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Einseitig geschlagene Marke mit geringen Resten von Goldauflage. Kräftige, leicht zur Klinge gebogene Parierstange. Schlanke Angel mit flachem Schiebeknauf. Gereinigter und stellenweise leicht restaurierter Bodenfund. Länge 48,5 cm.

III-

  • 22.5%

4601: Ritterlicher Dolch,

Estimate €1,000 - €2,000Apr 10, 2008
placeholder
Grasbrunn, DE
93 Followers