Sold201818th C Engravings of Cuzco Peru PlanTwo 18th century engraving of Cuzco in Peru. One entitled "Grundriss von Cuzco bey der Eroberung von den Spaniern". Both mounted to single sheet. Each measures 6.5 x 8" and 6.5 x 5". Please note thatSee Sold Price
Sold2023Schinz & Brodtmann C1840 Folio Print. Eingeborne von Peru 35B Peru NativesFolio Lithograph Published 1834-45, Zurich for "Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen..." by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper Size: 14.5 x 10.5 inch (37 x 2See Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2020Textilien aus dem alten PeruTextilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). ISee Sold Price
Sold2015Brosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf inBrosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf in den Fängen hält, H = ca. 80,0 mmSee Sold Price
Sold2021In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/See Sold Price
Sold2020In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/w illustratiSee Sold Price
Sold2020In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/w illustratiSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 6 Bilderbüchern.Sammlung von 6 Bilderbüchern. Vorh.: Morgenstern, C. Klein-Irmchen. 1927. - Ders. Liebe Sonne, liebe Erde. 1943. - Ders. Klaus Burrmann. 1941. - Recklinghausen, L.v. Sonne Mond und Sterne. 1925. - E.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold2017Textilfragment Chancay, Peru, 1300–1450. Grosses,Textilfragment Chancay, Peru, 1300–1450. Grosses, polychromes Gewebefragment mit Darstellung von drei Vögeln mit anthropomorpher Beute. 109x27 cm. - Aufgezogen.See Sold Price
Sold2018Gefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
Sold2023Hoffmann, Carl 1858 Hand Col Print. Hacienda at Lima, PeruHand Colored Lithograph Published 1842-80, Stuttgart for "Das Buch der Welt" by Carl Hoffmann. Paper Size: 9.5 x 7 inch (25 x 18cm) Approx. Good ConditionSee Sold Price
Sold20175 Pre Columbian Chancay Culture Artifacts5 Pre Columbian Chancay Culture Artifacts. Peru. Largest Size: 4.5'' x 4'' x 4'' (11 x 10 x 10 cm). Provenance: Ex Collection of Lawrence Buchanan and Dr. Enrique von Kiguel who acquired items in theiSee Sold Price
Sold2022Marx, Otto: Kopfweiden in der SonneOtto Marx 1887 Duesseldorf - 1962 Marienbaum-Vynen/Kr. Moers Pupil at the AK Duesseldorf with Eugen Duecker; member of the Rhenish Secession; founded in the mid-20s with Champion, Schmurr, Arno BrekerSee Sold Price
Sold2022Piene, Otto Sonne von Gelsenkirchen. 1964. Zinkätzung nach einer Gouache auf rötlichemPiene, OttoSonne von Gelsenkirchen. 1964. Zinkätzung nach einer Gouache auf rötlichem Karton. 22 x 22 cm (40 x 48 cm). Signiert und datiert. Voll auf Unterlage aufgezogen. - Die Farbe gleichSee Sold Price
Sold2022Lessing, Gotthold Ephraim Sämtliche Werke. Unveränderter photomechanischer Abdruck der vonLessing, Gotthold Ephraim Sämtliche Werke. Unveränderter photomechanischer Abdruck der von Karl Lachmann und Franz Muncker 1886 bis 1924 herausgegebenen Ausgabe von Gotthold Ephraim LessingsSee Sold Price
Sold2022Avé-Lallemant, F. Erinnerungen an Brasilien. Lübeck, in Kommission der von RohdenschenBrasilien Avé-Lallemant, F. Erinnerungen an Brasilien. Lübeck, in Kommission der von Rohdenschen Buchhandlung, 1854. 86 S. 8°. Mod. marmorierter Pp. mit ODSchild (etw. berieben u. bestoSee Sold Price
Sold2022Konvolut Auszeichnungen - 1x Bundesverdienstkreuz am Band, emailliert, vergoldet, 1x Orden derKonvolut Auszeichnungen - 1x Bundesverdienstkreuz am Band, emailliert, vergoldet, 1x Orden der Ehrenlegion, Frankreich, bez. Republique Francaise, am Band, 1x Rotary International Medaille "Paul HarriSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022Five ordersFive orders Zwei Orden für Verdienste im Kampf, 1. Klasse. Orden der Brüderlichkeit, 2. Klasse(?). Orden der Volksarmee, 2. und 3. Klasse. Teils beschädigt. Dazu vier dazugehörige(See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 27 Original-Photographien und -Photopostkarten des Pariser Observatoriums. Vintages,€300
May 07Hermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in€1,500
May 07Hermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene€1,500
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Wand, "oshe shango"CHF 25(2 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlaesing u. Karl Gottfried Hagen, David Acten zur Blaesingschen Mathematischen Sammlung der€2,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages,€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRufus, Quintus Curtius Alexander Magnus, et in illum commentarius Samuelis Pitisci. Mit 1 gest.€200
May 07Hermann Historica GmbHArchduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBehmer, Marcus Ecclesiastes oder der Prediger Salomo. Mit großer Initiale in Rot und€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLibro di Preghiere di Renata di Francia. (Das verschollene Gebetbuch der französischen Kö€600