Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes mit WelpenHelle, seladongrüne, weiß gewölkte Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes mit Brokatball und Jungtier. Reliefplastischer, von RuyiköpfeSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-HundesGrauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger HolSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. Neuzeitlicher Holzsockel. H. 6,5 cm. 9,5 cm x 5 cm. ProvSee Sold Price
Sold2016Nephritschnitzerei eines Fo-Hundes. China. MilchigNephrite carving of a foo dog. China. Milky green stone with brown inclusions. Nephritschnitzerei eines Fo-Hundes. China. Milchig grüner Stein mit braunen Inklusionen. Maße 3,5 x 7,5 x 4,5 cm.See Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Fo-Hundes. Kopf abnehmbar. H 28 cm. - Gebrauchsspuren, Schadstellen.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines LuduansHellgrüne, gewölkte Nephrit-Jade mit rostbraunen und -roten Einschlüssen. Fein geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. H. 6 cm. 8 cm x 3,5 cm. ProSee Sold Price
Sold2023A Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryA Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryHellgrüne Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Vollplastisch geschnittene Figur eines liegenden Hundes. Risse im Gesichtsbereich. Mit SockeSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2019Figur eines thronenden Königs "Oba"—Nigeria/Westafrika,''Oba'' figure of a king—Nigeria/West Africa, tribal art of Benin Bronze with red-brown patina. H. 43 cm. - Acquired by the consignor in 1970.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines HundesHelle, seladongrüne Hetian-Jade mit rostbraunen Einschlüssen, fein geschnitzt und poliert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Hundes. H. 3,5 cm. 7,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-SSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES WILDSCHWEINSFIGUR EINES WILDSCHWEINS China, wohl Ming-Dynastie Bronze. H. 6 cm, L. ca. 9 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2021Figur eines Engels mit Laute / A figure of an angelFigur eines Engels mit Laute / A figure of an angel with a lute, Augarten, Wien / Vienna, um 1940 Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke, AUSTRIA, eingepresst, ModeSee Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSieben Art Déco-Glasfiguren von Sabino und Etling€120(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lobi upper Part of a Staff of a Notable, "bòber"CHF 5