×
0 selections
0 selections
Lot 1583
ANTON HOFFMANN 1863 Bayreuth - 1938 München Bauernzug in die Schlacht Öl auf Leinwand. 51,5 x 83,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Anton Hoffmann Muenchen'. Rahmen. Anton Hoffmann war ein deutscher Maler, Illustrator, Heereskundler und Hochschullehrer. Nach seinem Dienst bei der bayrischen Armee ging Hoffmann 1889 an die Kunstakademie in München. Dort studierte er bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez. Seinen Schwerpunkt legte er auf die Historien- und Militärmalerei.

  • 30%

BAUERNZUG IN DIE SCHLACHT

Estimate €1,800 - €3,600Mar 11, 2017
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Düsseldorf, 40210
Germany
Ask a Question|