Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2015Bruder Frank Silver & Crystal Framed PlaqueAustrian Art Nouveau Silver & Crystal Framed Presentation Plaque. The exquisitely cut rectangular dish form plaque centering the partially clad figure of Venus, symbolic of "love", the classical beautSee Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2016WIENER REGULATORWien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt beSee Sold Price
Sold2018Paar Vasen ''Onyx'' mit MessingmontierungPaar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas, überfangen mit braun und rubinrot geädertem farblosem Glas. Die vierpassig gelappte Mündung miSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2022TWO POCKET WATCHESTWO POCKET WATCHES Open face, with white dial, Roman numerals, gold tone spade hands and auxiliary seconds dial, mounted in 14k gold, diameter 33mm., dial and dust cover signed Brüder Klumak Wien, NoSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2023Friedrich Frank Austrian, 1871-1945 Freyung, ViennaFriedrich Frank Austrian, 1871-1945 Freyung, Vienna Signed Friedrich Frank and inscribed Wien - Freiung (lr) Gouache on paper Sight 9 x 12 1/4 inches (22.9 x 31.1 cm) CSee Sold Price
Sold2022WIENER REGULATORWIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglasteSee Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2021School Of Frank Duveneck Oil PaintingTitled, "Man in Panama Hat", school of Frank Duveneck, circa 1890, oil on canvas, 22 x 27 ¼, in period gilt frame, 32 x 37 1/2";. Clossons Gallery (Cincinnati) label on reverse. Condition relinSee Sold Price
Sold2021A Victorian Silver Rose Bowl A Victorian Silver Rose Bowl  Frederick Sibray and Job Frank Hall, London, 1890 17 ozt 12 dwt gross Height 6 x diameter 8 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHView of the property oh the New York & Idaho Gold Mining Co. Um 1890. Orig. Lithographie auf€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages,€900
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBieber, Emil Poträt von Kronprinz Wilhelm von Preußen im Profil. Um 1890. Vintage,€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiddlebrook u.a., John E. Album mit 17 Original-Photographien und 3 Collotypien. Um 1890-1900.€700
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZur Erinnerung an meine Orient-Reise 1890 Cairo / Alexandrien. 2 Alben mit insgesamt 72€1,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeurdein, Louis-Antonin u. Etienne Sammlung von 30 OPhotographien mit Ansichten von Paris und€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerggren, Sébah & Joaillier u.a, Guillaume Sammlung von 13 vorwiegend großformatigen€400
3 days LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersTWO VOLUME SET OF THE SOLDIER IN OUR CIVIL WAR.$50