Sold2015Topolino GiornaleTopolino Giornale Edizioni Nerbini, Firenze 1932-1935; 136 giornali editi in formato cm 26,5x35 circa. Prima edizione in Italia del personaggio Disney, sicuramente i più rari giornali d’avanguerra.See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1943Topolino Giornale 1943 IT Annata completa. Seq. 525/564 Pubblica; La grande crociera di Dell’Acqua; La sfera d’aria di Scolari; Il Menestrello di Pietraferra di Leporini; Cabiria di Paparella. SciSee Sold Price
Sold2015Topolino giornale 1945/1949Topolino giornale 1945/1949 Collezione cpl 565/738. La testata prosegue come “Topolino libretto” dall’aprile 1949. Pubblica: Topolino boscaiolo; Il mistero delle collane; Topolino e le meravigliSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 6921 aprile 1934. Intonso (parzialmente aperto da un lato, ma con bordo regolare non sfrangiato). Nuovissimo. Esente da restauri.See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1949Annata completa 724 al n. 738. Sciolta, lieve ingiallitura uniforme. Nuovi. Ultima annata del giornale.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2015Topolino Giornale nn. 184, 185, 186, 187Topolino Giornale nn. 184, 185, 186, 187 Edicola; n°184 ottimo, esenti da restauri, freschissimi.See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 171 a 175. Cm 36x27. Pp.8. Eccellente stato, piccola sigla d'appartenenza a matita in testata.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 10820 gennaio 1935. Ottimo esemplare. Mancanza allÂ’angolo superiore destro della seconda e terza pagina. Spaginato irregolarmente in alto. Fogli esterni ottimali. Pieghe da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2019Topolino Giornale Mondadori, 1936Lotto composto dai numeri: 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 speciale, 210. Complessivo buono/ottimo stato. I primi numeri con piccola firma di appartenenza. ENG Numbers 203, 204, 205, 206, 207, 208,See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 186, 187, 188, 189, 194. Cm 36x27. Pp. 8. Nuovi.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11617 marzo 1935. Nuovissimo. Intonso. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 176 a 179. Cm 36x27. Pp. 8. Nuovi.See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 180 a 183. Cm 36x27. Pp. 8. Nuovi.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 131Nerbini, 30 giugno 1935. Piccolo strappetto senza mancanze al margine destro peraltro copia come nuova, carta molto fresca.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 12014 aprile 1935. Ottimo stato. Piccole mende al margine destro. Intonso (parziale apertura del secondo foglio).Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11324 febbraio 1935. Nuovissimo. Intonso. Lievi ingialliture e qualche strappettino senza mancanze al margine bianco destro. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962 - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€600
May 08Aste Bolaffi CARLO HAUNER 1927-1996 Tavolino per Forma anni '60 - CARLO HAUNER 1927-1996 Low table for Forma€600
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953 - ICO PARISI 1916-1996€600
6 days LeftAdam's AuctioneersA LOUIS XVI KINGWOOD SEMAINIER, CIRCA 1775, BY CHARLES TOPINO the moulded white marble top above a€1,000
May 08Aste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
May 08Aste Bolaffi PIERO GILARDI 1942-2023 Tavolino ‘Massolo’ per Gufram, 1971 edizione 1986 - PIERO GILARDI€1,500
3 days LeftPacific Auction HouseNative America Navajo Sterling Silver Multi-Color Stone Inlay Pendant By Rick Tolino. with A 925$20(1 bid)
5 days LeftAWS AuctioneersNative America Navajo Sterling Silver Multi-Color Inlay Pendant By Rick Tolino. With A 925 Necklace.$20
May 08Aste Bolaffi KATSUHIDE TAKAHAMA Tavolino ‘Marcel T’ per Simon anni '70 - KATSUHIDE TAKAHAMA ‘Marcel T’€300
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino ‘751’ per Cassina 1961 - ICO PARISI 1916-1996 ‘751’ low€600
May 08Aste Bolaffi ZANOTTA Tavolino ‘Arabesco’, omaggio a Carlo Mollino produzione anni '90 - 2000 - ZANOTTA€900