×
0 selections
0 selections
Lot 0628
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 60X46
Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita al Museo degli Uffizi a Firenze databile al 1606-1607 (olio su tela, cm 53,5X40,3).

Bibliografia di riferimento:

L. Berti, 'Gli Uffizi, catalogo generale', Firenze 1979, p. 787, n. A14

Starting Bid

€2,000.00

  • 29%

PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO

Estimate €2,000 - €3,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,200.00
Internet Bid
€2,000.00
Starting Bid
€2,000.00
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Santa Marta, 25 - Milano
Genoa, 16123
Italy
Ask a Question|