×
0 selections
0 selections
Lot 0406
Venere e cupido
Olio su tela, cm 100X80
Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-1741). L'artista riscosse un successo internazionale: fu accolto nelle principali corti e residenze nobiliari d'Europa per le sue straordinarie doti di decoratore a fresco e abile pittore ad olio. Il suo linguaggio, spigliato e brillante, caratterizzato da delicate sensualità, andava incontro al gusto collezionistico e di arredo di una classe dirigente intrisa di cultura italianizzante e poco incline alle gravità estetiche dell'età barocca. La sua arte testimonia integralmente il ruolo da lui svolto nell'evoluzione della pittura veneziana di inizio Settecento, trascendendo dagli esempi di Sebastiano Ricci e raggiungendo una raffinatezza cromatica e una partitura compositiva che sarà di fondamentale esempio a Giovanni Battista Tiepolo. La tela qui presentata è un buon esempio di come le sue creazioni ottennero un ampio consenso collezionistico e furono di esempio ad innumerevoli seguaci.

Bibliografia di riferimento:

G. Knox, 'Antonio Pellegrini (1675-1741)', Oxford 1995, ad vocem

A. Bettagno, 'Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del rococò alle corti d'Europa', Venezia 1998, ad vocem

Starting Bid

€50.00

  • 29%

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Estimate €50 - €100
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€350.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€250.00
Competing Bid
€200.00
Competing Bid
€150.00
Competing Bid
€150.00
Competing Bid
€100.00
Competing Bid
€90.00
Competing Bid
€90.00
Competing Bid
€80.00
Competing Bid
€70.00
Competing Bid
€70.00
Competing Bid
€60.00
Competing Bid
€50.00
Starting Bid
€50.00
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Santa Marta, 25 - Milano
Genoa, 16123
Italy
Ask a Question|