×
0 selections
0 selections
Lot 0191

GOUPIL - Album Paul Delaroche.

Paris, Goupil, s.d. [Fin XIXe]. Petit in-12, reliure d'édition plein chagrin rouge, encadrements fleurons estampés à froid sur les plats, dos lisse, tranches dorées, deux fermoirs.
30 photos format carte de visite. Portrait de l'artiste Paul Delaroche (Paris, 1797-1856) peintre de sujets historiques et 30 reproductions de ses oeuvres.

JOINTS:

- 5 albums allemands reproduisant des oeuvres de différents musées allemands ou autrichiens.

- Souvenir de la Hollande. Amsterdam, A. Jager, s.d. [Fin XIXe]. 26 clichés. Vues de villes ou bâtiments et reproductions de tableaux de grands maîtres, quatre petits costumes colorisés.

- [Famille de FAULQUE de JONQUIÈRES & alliées] - Album de 49 portraits, format carte de visite. s.d. [Fin XIXe]. Les portraits sont légendés, certains datés. Portraits de membres des familles de Jonquières, Langoët, Prieur-Demarsay, de Lavocé, Daras de Geneste, Belletour, Rouget, Favre d'Echallens, Bouët-Willaumez, Cottin de Melville, de Monterban, de Serigny... Provenance: mention manuscrite d'appartenance «Mademoiselle Thérèse de Lavocé 6 août 1872.»

- Album de 25 photos dont 24 portraits, format carte de visite. s.d. [Fin XIXe]. Parmi les photographes, nous citons: Ghémar, Jules Géruzet, Mayer Pierson, Disderi. Provenance: ex-libris Cleenewerck de Crayencour.

Ensemble 9 albums.

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Auction ended on Sat, Mar 25, 2017
Estimate €125 - €150
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€140.00
Competing Bid
€132.00
Starting Bid
€100.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|