×
0 selections
0 selections
Lot 0227

D'après Hendrik GOLTZIUS (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) - Suite incomplète tirée des «Métamorphoses» d'OVIDE.

50 gravures, en feuilles. 176 x 259 mm au TC. Chaque planche porte 4 lignes en latin, l'une ou l'autre porte le nom de l'auteur des vers, F. Estius; les planches sont toutes numérotées (elles comportent souvent 2 numérotations, parfois différentes). La planche 1 porte la mention «CIVißcher excudebat» et la date 1589; la 2 «HG excud»; les 41 à 52 portent la mention «HGinventor» ou «HG inv» ainsi que le nom du graveur «G. Rijckius»; la planche 41 porte également la date 1695; La 44 porte également «R B exc» (= Robert Willemsz de Baudous).
Salissures et rousseurs marginales.

Starting Bid

€200.00

  • 25%

D'après Hendrik GOLTZIUS (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1

Auction ended on Sat, Mar 25, 2017
Estimate €250 - €300
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Internet Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Internet Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Internet Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Internet Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Internet Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Internet Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Internet Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Internet Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Internet Bid
€480.00
Competing Bid
€460.00
Internet Bid
€440.00
Competing Bid
€420.00
Internet Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Internet Bid
€360.00
Competing Bid
€340.00
Internet Bid
€320.00
Competing Bid
€300.00
Internet Bid
€280.00
Competing Bid
€260.00
Internet Bid
€240.00
Competing Bid
€220.00
Internet Bid
€200.00
Starting Bid
€200.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.