×
0 selections
0 selections
Lot 0290

AU PRINTEMPS (PARIS) - Quelques suggestions à l'usage de la Noël et du Nouvel An.

(Paris, Draeger, s.d. [XXe s.]). Plaquette in-12, brochée, premier plat illustré d'une vignette en couleurs.
[21] pp. Charmante plaquette, éditée par les magasins «Le Printemps», illustrée de nombreuses vignettes dans les tons or, bleu et noir dans le goût des années 20-30.

JOINTS:

- FRANC-NOHAIN pseudonyme de Maurice LEGRAND - Petit manuel du parfait donneur d'étrennes. Paris, Les Grands Magasins du Printemps, 1923. Plaquette in-8 carré, agrafée. [12] pp. Filets d'encadrements et fleurons d'angle verts entourant le texte illustré de vignettes en noir. Plaquette imprimée par Draeger.

- Les Créations nouvelles du «Printemps». Les impressions Sada-Yama. Paris, Draeger, s.d. [circa 1925]. [4] pp. illustrées en couleurs par MARTIN.

- [Calendrier] Offert par la Société des Éditions Lucien Vogel et du Bon Ton. [8] pp. 115 x 85 mm. Couverture illustrée par MARTIN. Petit calendrier imprimé en vert dont l'année pas été précisée.

- HENRY À la pensée. Parfumerie de bon ton. [10] pp. 157 x 122 mm. Couverture en couleurs illustrée par VERNEUIL, 2 publicités en couleurs.
Accompagné d'une grande feuille pliée, imprimée sur papier Bible, illustrée de 6 modèles d'éventails dessinés par H. Thiriet, Mars, Melle Roullet et René Valette.

Ensemble 6 pièces.

Starting Bid

€80.00

  • 25%

AU PRINTEMPS (PARIS) - Quelques suggestions à l'usage d

Estimate €100 - €125
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€320.00
Internet Bid
€300.00
Internet Bid
€280.00
Internet Bid
€260.00
Internet Bid
€240.00
Internet Bid
€220.00
Internet Bid
€200.00
Internet Bid
€190.00
Internet Bid
€180.00
Competing Bid
€170.00
Internet Bid
€160.00
Competing Bid
€150.00
Internet Bid
€140.00
Internet Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Internet Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Internet Bid
€95.00
Competing Bid
€90.00
Internet Bid
€85.00
Internet Bid
€80.00
Starting Bid
€80.00
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|