×
0 selections
0 selections
Lot 0328

[CHINE] Shizhuzhai jianpu. [Recueil de bois pour papier à lettres de l'Atelier des 10 bambous] [Watercolour woodblock printing on writting paper].

Beijing, Atelier Rongbaozhai, 1952. 4 volumes 314 x 212 mm, cousus, sous couverture de papier, étiquette imprimée sur chaque volume, sous étui de brocart polychrome à fermoirs (manque un fermoir).
Catalogue de modèles de papier à lettres décoré de calligraphies et de bois comptant 283 planches dont quelques-unes en noir ou estampées. Reproduction de l'édition de 1644, publiée par l'Atelier Rongbaozhai, tirée à 300 exemplaires. L'une ou l'autre très pâle rousseur.

Starting Bid

€480.00

  • 25%

[CHINE] Shizhuzhai jianpu. [Recueil de bois pour papier

Estimate €600 - €800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,600.00
Internet Bid
€1,500.00
Starting Bid
€480.00
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|