×
0 selections
0 selections
Lot 0366

[JAPON] Andrew W. TUER - The Book of delightful and strange designs being one hundred facsimile illustrations of the art of the japanese stencil-cutter [...] = Le Livre de desseins charmans et étranges contenant cent specimens fac simile de l'art du graveur-sur-papier japonois [...].

London, The Leadenhall Press, s. d. [1893]. In-8 à l'italienne, cartonnage d'édition, demi-toile brune, plats cartonnés, étiquette de titre sur le premier plat (reliure tachée et défraîchie).
24, 27, 26 pp. ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre, illustrée d'un cliché japonais authentique en frontispice et de 104 motifs sur 55 planches sur double page. Introduction rédigée en Anglais, Français et Allemand. Un feuillet dérelié.

  • 25%

[JAPON] Andrew W. TUER - The Book of delightful and st

Estimate €75 - €100Mar 25, 2017