×
0 selections
0 selections
Lot 0391

Léon PARVILLÉE - Architecture et décoration turques au XVe siècle. Avec une préface de E. VIOLLET-LE-DUC.

Paris, Veuve A. Morel, 1874. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à cordonnets (déchirures et manques au dos, plusieurs cordonnets arrachés).
[6], iv, 16 pp. 50 planches dont 28 lithographiées en couleurs. Exemplaire de travail.

JOINT:

- Celal Esad ARSEVEN - Les Arts décoratifs turcs. Istanbul, Milli Egitim Basimevi, s. d. In-4, pleine percaline orange (couverture et dos passés). 35 hors-texte en couleurs, 717 illustrations en noir dans le texte ou à pleine page représentant du mobilier, des tissus, de la vaisselle, de l'orfèvrerie...

Ensemble 2 volumes.

  • 25%

Léon PARVILLÉE - Architecture et décoration turques au

Estimate €75 - €100Mar 25, 2017