×
0 selections
0 selections
Lot 0492

Amédée Baillot de GUERVILLE - La Nouvelle Egypte. Ce qu'on dit, ce qu'on voit du Caire à Fachoda.

Paris, Librairie Universelle, 1905. In-8, pleine percaline prune, pièce de titre, couverture non conservée
420, [2] pp. 16 hors-texte contrecollés, illustrations dans le texte, certaines à pleine page.

JOINTS, in-8, reliés à l'identique:

- Niya SALÎMA - Harems et musulmanes d'Égypte. Deuxième édition. Paris, Félix Juven, s.d. Trace de mouillure affectant uniquement la reliure.

- Georges MASPERO - Ruines et paysages d'Égypte. Paris, E. Guilmoto, s.d.

- Edmond ABOUT - Le Fellah. Souvenirs d'Égypte. Paris, Hachette, 1906.

Ensemble 4 volumes, rousseurs éparses.

  • 25%

Amédée Baillot de GUERVILLE - La Nouvelle Egypte. Ce qu

Estimate €50 - €60Mar 25, 2017
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|