×
0 selections
0 selections
Lot 0494

BOUTE - Exposition universelle & internationale de Bruxelles. Souvenir des participations étrangères. 1910.

Bruxelles, Maison Boute, 1910. Album in-folio, plein chagrin marron, dos à cinq nerfs, sous étui (reliure de la maison René Verhoost) ( griffures au dos passé, mors supérieur fendu sur quelques cm), étui brisé.
Album de présent offert à Fritz Rotiers, Président du comité officiel de la presse, réunissant 44 portraits photographiques, montés sur onglet, réalisés par Boute représentant les commissaires des pays représentés: Allemagne, Angleterre, Autriche, Brésil, Canada, Chine, Danemark, République dominicaine, Espagne, États-Unis, France, Guatémala, Haïti, Hollande, Italie, Japon, Grand-Duché, Monaco, Nicaragua, Pérou, Perse, Suisse, Turquie et Uruguay.

  • 25%

BOUTE - Exposition universelle & internationale de Brux

Estimate €50 - €60Mar 25, 2017
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|