Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2021Stangenbecher mit DeckelSilber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellterSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2021Flakon mit Stoepsel, Friedrich Egermann, um 1835Flacon with stopper : Friedrich Egermann, around 1835 Body built on a pedestal. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 17.7 cm. // Flakon mit Stoepsel : Friedrich Egermann, um 1835 : Auf StSee Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2022Milchtopf mit Deckel : Oberoesterreich, 18. Jh.Milk pot with lid : Upper Austria, 18th century. Bellied body with small C-shaped handle; wall with green and manganese spotted glaze. White ground glazed faience; pewter mount, flat lid with ball pusSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Essensträger, 3-tlg., mit Deckel, 6 cmPuppenküchen-Essensträger, 3-tlg., mit Deckel, 6 cmSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose mit Deckel : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903Sugar bowl with lid : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903 Of oval form on four feet and with two divided handles, the wall openly worked with fruit festoons and leaf motifs around medallions, the domed lSee Sold Price
Sold20166 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und6 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und Untertasse. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Rundform mit zwei Henkeln, Deckelknauf in Form einer Rose. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2020Konv. Puppenküchenteile, Zinn, Krug mit Deckel, 5 u. 6Konv. Puppenküchenteile, Zinn, Krug mit Deckel, 5 u. 6 cm, kl. Gewürzkasten, kl. Kanne, Deckeldose, TasseSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2018Andenken-Henkelkrug mit DeckelAndenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht darüSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2018Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte,Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte, Porzellan German Description Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte, PorzellanSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2018Schale mit DeckelSchale mit Deckel Asante, Ghana Terrakotta. H 11 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Nachlass Brigitte Menzel (1930-1998), Berlin. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lozi (Rotse) wooden Bowl with Lid, "tubana"CHF 30(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Hima Milk Jug with Lid, "ekyanzi"CHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Container with Lid, "apoti Ifa"CHF 5
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 4. Manche Nonne trägt im Knie unterm Rock€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRené von Anjou Le Livre du coeur d'amour espris / El libro del corazón prendido. Faksimile€750