×
0 selections
0 selections
Lot 0569
Vase mit Hortensie Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas mit Ätzung, buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold. Dekor: Hortensienzweige in dreifachem Rapport. Der ausgeätzte Grund mit Farnkraut- und Gräsermotiven in leichtem Relief. Passig geschwungener, vergoldeter Mündungsrand. Unterseite bez.: Bischofsmütze und Schriftband in einem Schild : MONT JOYE & Cie (Goldstempel, berieben). H. 14,2 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 408 (dekoridentische Formvariante)

  • 33%

Vase mit Hortensie

Estimate €400 - €600Mar 18, 2017