×
0 selections
0 selections
Lot 1042
Vase Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Auf der Unterseite in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 16 cm; D. ca. 29 cm Lit.: DOMUS, Juni 1965, S. 46 ff. - FORM, Stockholm 1964, S. 243 (siehe s/w-Foto) - Kaj Kalin, Sarpaneva, Keuruu 1986, S. 205 Das Brandholzverfahren erlaubte ausschließlich Einzelstücke, denn die Formen verbrannten nach jedem Guß weiter und veränderten so jeden weiteren Guß. Unikat. Provenienz: Galerie Carelia, Mailand, wo Sarpaneva 1965 eine Ausstellung hatte.

  • 33%

Vase

Estimate €500 - €800Mar 18, 2017