Sold2017Platte 20.Jh. Keramik, polychrom glasiert. Entwurf vonPlatte 20.Jh. Keramik, polychrom glasiert. Entwurf von Emilio Grau Sala. Darstellung von Reitern vor Landschaft im Spiegel. D 28,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2022Keramik-Schale - 1.Hälfte 20.Jh., ziegelroter Scherben, polychrom glasiert, durchbrochenKeramik-Schale - 1.Hälfte 20.Jh., ziegelroter Scherben, polychrom glasiert, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Tierdarstellungen, Bodenunterseite unleserlich gestempelt, wohl Scheibbser Keramik,See Sold Price
Sold2022Vase - Brüder Willner, Teplitz, Böhmen, Keramik, polychrom glasiert, Reliefdekor mitVase - Brüder Willner, Teplitz, Böhmen, Keramik, polychrom glasiert, Reliefdekor mit Blüten und Ornamenten, schauseitig Kartuschen mit Windmühlenlandschaften, Balusterform mit zweiSee Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2017Deckelvase 20.Jh. Keramik, polychrom glasierter undDeckelvase 20.Jh. Keramik, polychrom glasierter und reliefierter Orchideen und Vogel-Dekor. Am Boden Prägemarke, unleserlich. H 28 cm.See Sold Price
Sold2017Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Boxer-Hunde im Boxkampf. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2020KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben,KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben, glasiert, polychrom gefasst. H. 48 cm. Am Sockel und am Boden bez. und dat. 'F.Hartl 1925'. Auf hohem Sockel Darstellung eines sitzenden Kakadus.See Sold Price
Sold20172 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert2 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert und bemalt, Zinndeckel mit Daumenrast, Datierung: 1x Ende 19. Jh., 1x um 1900, Dekor: Figurenstaffage zwischen Blütenranken (handbemalt mit EmaiSee Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2020SCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohlSCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohl Manufaktur Féburier-Boussemaert-Petit, 2. Hälfte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei. H. 20 cm, L. 28 cm. Manufakturmarke 'LillSee Sold Price
Sold2017Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik,Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik, Craquelée-Dekor, terrakottafarbener Teilfond, polychrom staffierter Blumenfries im Relief. Langhalsform. H 68 cm. - Repariert am Hals.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe 20.Jh. Metall, versilbert. Automobil mitFigurengruppe 20.Jh. Metall, versilbert. Automobil mit 2 Fahrern. L 18 cm.See Sold Price
Sold2020Thronende Madonna von Eugenio PattarinoKeramik, in Majolikatechnik weiß bzw. farbig glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Zepter rep.; Sign. "Prof. E. Pattarino Italy" mit Nr. "L 45". H. 61 cm. An Italian polychrome painted aSee Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2020Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner,Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner, Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Entwurf: Carl Werner, um 1See Sold Price
Sold2017Figurengruppe, Edouard Cazaux (1889–1974) Italien.Figurengruppe, Edouard Cazaux (1889–1974) Italien. Rastendes Paar, Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet: CAZAUX. H 22 cm.See Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Kartenspieler' / A figural group 'cardFigurengruppe 'Kartenspieler' / A figural group 'card players', Volksstedt, Anfang 20. Jh. Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage und Goldrand, Marke: unterglasurblaue WaSee Sold Price
Sold2018Tierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertTierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche, einer davon Zeitung lesend auf Topf. Gemarkt Bergmann. L 5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Volkstedt-Rudolstadt, 20.Jh. Porzellan,Figurengruppe Volkstedt-Rudolstadt, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Hochzeitsszene. L 33 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw.Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw. Kunststoff polychrom lackiert. 2 Tanksäulen ~qCONOCO~q bzw. ~qPHILLIPS 66~q und 1 Kandelaber. H 19–19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Deckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel andDeckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel and ashtray, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und polychrom handbemalt, Dekor: Aschenbecher mit Vögeln und Insekten, Deckeldose mSee Sold Price
Sold2020Figurengruppe 'Die Klavierstunde' / A figural groupFigurengruppe 'Die Klavierstunde' / A figural group 'The piano lesson', Aelteste Volkstedt-Rudolstadt, um 1900 Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Marke,See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße mythologische Meissen Figurengruppe "Apoll und Daphne"€4,500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFigurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Originaltitel€2,400
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Figurengruppe "Harlekin und Dame beim Musizieren"€500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Künstlerkeramik-Vase von André Brasilier mit Reitern€3,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400
4 days LeftNoble House Collection Gallery2 FABULOUS VINTAGE COSTUME JEWELRY BANGLE/ CUFF BRACELETS$45(2 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1890's Cast Metal two woman figural oil lamp with woman décor & 2 putti on the body of$400(6 bids)