Sold2016Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2017JOSEPH PRESSER (AMERICAN 1907-1967), LOT (2) GOUACHEJOSEPH PRESSER (AMERICAN 1907-1967), LOT (2) GOUACHE AND CHARCOAL ON PAPER, HARLEQUINS, 1/SIGNED. SIGHT 9 1/2 X 7 1/2"; FRAMED AND GLAZED-19 X 16" (NORTON HOWE FRAMES)See Sold Price
Sold2018SHANNON STIRNWEIS (AMERICAN 1931-), LOT (2) GOUACHE ONSHANNON STIRNWEIS (AMERICAN 1931-), LOT (2) GOUACHE ON ARTBOARD, SCUBA SURFER-FOR ARGOSY, SIGNED. SIGHT 10 1/2 X 16"; FRAMED & GLAZED-17 X 21"See Sold Price
Sold2021LOT (2) GOUACHE FASHION DESIGNS, C. 1940/50LOT (2) GOUACHE FASHION DESIGNS, C. 1940/50, 14 1/2" X 11 1/2"See Sold Price
Sold2017JAMES ARTHUR HENRY JAMESON (ENGLAND 1883-1923), LOT (2)JAMES ARTHUR HENRY JAMESON (ENGLAND 1883-1923), LOT (2) GOUACHE ON CARDSTOCK, MIDDLE EASTERN VIEWS, SIGNED. OVAL 7 X 9 1/4"See Sold Price
Sold2018DOUGLAS RICEBOROUGH (AMERICAN 1922-), LOT (2)DOUGLAS RICEBOROUGH (AMERICAN 1922-), LOT (2) GOUACHE/LINEN LAID (4) BI-FOLD DOOR PANELS, CLASSICAL FIGURES, SIGNED 1958. 80 X 25 1/2" EACHSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Schmerzensmutter umgeben von feiner Spitze mit Ranken und Vögeln. 9,5x6,5 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2021Lot 2 Architectural Gouache on PaperLot 2 Architectural Gouache on Paper, no apparent inscriptions or marks to piece, subject two colorful architectural paintings in plastic protective covering, measures 9 1/2 x 13 inches, not framed, sSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel assortiert. Ein Deckel bestossen und restauriert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016AMERICAN SCHOOL (20TH CENTURY), LOT (2) ILLUSTRATIONS,AMERICAN SCHOOL (20TH CENTURY), LOT (2) ILLUSTRATIONS, GOUACHE ON ARTIST BOARD, FIGURES IN A GARAGE AND TEXACO SERVICE STATION, UNSIGNED. 16 X 20" & 19 1/2 X 23 1/2"See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Porzellanbilder Pferdeköpfe auf grünem Grund.Lot: 2 Porzellanbilder Pferdeköpfe auf grünem Grund. Rahmen: Holz, Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Floraldekor. 39x33,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2018LOT (2) WATERCOLOR AND GOUACHE ILLUSTRATIONS INCLUDINGLOT (2) WATERCOLOR AND GOUACHE ILLUSTRATIONS INCLUDING "LE CAFE DE L'OPERA" AND "L' ARC DE TRIOMPHE", BEARS SIGNATURE F. SHERMAN COOKE AND TITLED. SHEETS 13 1/2 X 20 1/2"See Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2015ATTRIBUTED TO HENRI JOSEPH VAN BLARENBERGHEATTRIBUTED TO HENRI JOSEPH VAN BLARENBERGHE (FRANCE 1741-1826), LOT (2) WATERCOLOR AND GOUACHE, LANDSCAPES WITH FIGURES. 5 X 7 1/2"; FRAMED AND GLAZED-10 X 12"See Sold Price
Sold2021(2) FRAMED NATIVE AMERICAN GOUACHE PAINTINGS(lot of 2) Framed gouache paintings on paper and board, comprising: (1) "The Effigy," signed lower left Ben Adair Shoemaker (Quapaw, Shawnee Cherokee, Oklahoma, b.1945), titled verso, sight: 10.25"h,See Sold Price
Sold2021(2) ARCHIE BLACKOWL (D.1992) GOUACHE PAINTINGS(lot of 2) Unframed gouache paintings on paper, signed lower right A. Blackowl (Archie Blackowl, Cheyenne, Oklahoma, 1911-1992), comprising: (1) Portrait, sight: approx 11.75"h, 9.5"w, overall: approxSee Sold Price
Sold2021(2) FRAMED HOPI KACHINA GOUACHE PAINTINGS, TYMA(lot of 2) Framed gouache paintings on paper, Hopi Kachinas, including: (1) Big Horn Sheep Kachina, unsigned, sight: 11.5"h, 7.25"w, overall: 22.75"h, 18.5"w, (1) Big Horn Sheep and Corn Maiden KachinSee Sold Price
Sold2021(2) WOODY BIG BOW (D.1988) KIOWA GOUACHE PAINTINGS(lot of 2) Unframed gouache paintings on paper, signed lower right Big Bow (Woodrow "Woody" Wilson Big Bow, Tse Ko Yate, Kiowa, Oklahoma, 1914-1988), including: (1) Woman from Behind, (1) Seated NativSee Sold Price
Sold2020Mario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set ofMario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set of 2 landscapes Technik: Gouache auf Papier, 1x auf Pappe fixiert, Signatur: beide signiert, Maße: 54,5 x 32 cm und 45,5 x 32 cm (Blattmaße), 64,5See Sold Price
Sold2017WILLIAM NICHOLSON (SCOTTISH 1781-1844), LOT (2)WILLIAM NICHOLSON (SCOTTISH 1781-1844), LOT (2) WATERCOLOR AND GOUACHE PANORAMIC LANDSCAPES, 19TH CENTURY. 4 X 7" & 5 X 7"; FRAMED AND GLAZED-9 3/4 X 12 1/2" & 10 3/4 X 12 3/4"See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Arbeiten. Mit 10 Graphiken, u A. mit Radierungen Farbholzschnitten (inkl. 2€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Blumen-Stillleben der Dänischen Schule. 1. Hälfte 19. Jh. Je Gouache auf Velin.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 großformatige Darstellungen von Elster und Hahn. Um 1900er Jahre. Je Gouache auf schwarzem€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Darstellungen verschiedener Seevögel. Ca. 1570 - 1850. Mit 3 Aquarellen ü€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMueller, Albert 5 Arbeiten mit Portraits. 1940er - 1950er Jahre. Mit Aquarell und Gouache, je auf€400
BonhamsMartin Battersby (British, 1914-1982) Still life with Japanese masks and fans (together with ano...£700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht einer mittelalterlichen Weltkarte Belgiens. Ca. 1850er Jahre, im 20. Jhd. nachkoloriert.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacob der Jüngere, Julius Sammlung von 3 Arbeiten. 3 Berliner Studien. 1876. Je Gouache ü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht des Zoologischen Gartens Berlins mit Affenhaus. Um 1844. Gouache, punktuell mit Kohle, auf€1,500
May 09Freeman's | HindmanHenry F. Farny (American, 1847-1916) Rushing Lightning, Ogalalla Sioux, 1913$3,000
BonhamsUNGERER, TOMI. b.1931. 6 Weston Woods Studios celluloids after Tomi Ungerer, gouache on cellulo...$70(11 bids)
BonhamsMARSHALL, JAMES. 1942-1992. 2 Weston Woods Studios celluloids after James Marshall, gouache on c...$10(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanFranz Xaver Nachtmann (German, 1799-1846) Oriental Lady with Roses on a Terrace$2,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStammbaum der italienischen Familie Scorzosi-Stella. Frühes 18. Jahrhundert. Handschrift auf€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Darstellungen von Meisenarten. 2. Hälfte 19. Jhd. Je Aquarell und Gouache, partiell mit€240
May 16Freeman's | HindmanWilliam Zorach (American, 1887-1966) Waterfall, New Hampshire, 1915$550(2 bids)
BonhamsCarl Oscar Borg (1879-1947) Mission Santa Barbara sight 6 1/2 x 8 1/4 in. framed 13 x 15 in.$2,800(4 bids)
BonhamsHarry E. Antis (1942-2002) Bull Elephants Sparring sight 20 1/2 x 37 in. framed 27 3/4 x 44 in.$1,000
BonhamsHarry E. Antis (1942-2002) Two Giraffes sight 21 1/2 x 28 1/2 in. framed 26 1/2 x 33 3/4 in.$1,000