Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2018Vase Italien, 20.Jh. Silber. Ovoide Form überVase Italien, 20.Jh. Silber. Ovoide Form über eingezogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt, Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 368 g.See Sold Price
Sold2022Seltene "Soufflé"-Vase von GalléGestreckt-ovoide Form. Farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen. Reliefplastischer, im Modell eingearbeiteter Dekor aus Ranken des Wilden Weins in Grün und Braun. Sign. Gallé.See Sold Price
Sold2022Kaffee-/TeeserviceSchwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovoide Form mit eingezogenem Hals. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, flacher Deckel mit geripptem Kugelknauf. BesSee Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase von LegrasGestreckt-ovoide Form mit eingezogener Mündung. Farbloses Glas, geätzter Dekor mit Blütenzweigen auf eisglasartigem Grund, violette Emailbemalung. Sign. "Legras". H. 4See Sold Price
Sold2020Große moderne VaseGodronierte, ovoide Form mit diagonal verformter, fünfpassig gekniffener Mündung. Grünliches, leicht lüstriendes Glas. H. 34 cm. /V/A large modern vase. Light iridiscent green glasSee Sold Price
Sold2021Kleines Vorhangschloss, 18. Jh.Small padlock : 18th century Slightly ovoid form with a shackle lock, opening latch. Wrought iron. 8.5 x 5.5 x 1.5 cm. - Corroded. // Kleines Vorhangschloss : 18. Jh. : Leicht ovoide Form mit BuegelveSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Bodenvase China, Ende 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Mit seitlichen Handhaben am Hals in Pflaumenzweig-Form. Drachen zwischen Wolken in Blau auf weissem, craqueliertem Grund. Mattbraune Bordüren. HSee Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher Streulöffel "Kaktus"Silber. Gering ovoide, in Form von feinsten, floralen Ornamenten durchbrochen gearbeitete Laffe, übergehend in passig geschweiften Griff mit stilisiertem Knospenrelief. Modell "Kaktus". Entw. GunSee Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2022Bedeutende moderne Murano-Glasskulptur von Dino RosinOvoide, organische, durch asymmetrische Einschnitte gestaltete Form aus Calcedonia-Glas. Schwarzer, abgetreppter Glassockel, zylindrisch bzw. oval und konzentrisch versetzt. Sign. sowie aufgelegte MarSee Sold Price
Sold2022Großer Vorlegelöffel "Acorn"Silber. Ovoide, martellierte Laffe. Vom reliefplastischen Ansatz in Form von Blütenknospen übergehend in sich konisch erweiternden, kannelierten Griff mit KnospenbekröSee Sold Price
Sold2019Große JadeschnitzereiHelle, seladongrüne Jade. Fein geschnitzt und graviert. Lange, rechteckige Form mit schauseitiger Darstellung eines Kranichs und eines Hirsches zwischen großen Prunusblüten und üppSee Sold Price
Sold2020Neck pendants of nickel silver, Greece, 1st half of theHalskette aus zehn Ketten, die schweren Schließen mit niellierten Heiligendarstellungen zwischen geschnittenem und graviertem Dekor. Verschlusshaken in Form eines Vogels. Länge 46 cm. AttentionSee Sold Price
Sold2022Rolex. A fine and rare stainless steel automatic calendar bracelet watch being offered by a form...Rolex. A fine and rare stainless steel automatic calendar bracelet watch being offered by a former Comex diver Model: Comex Sea Dweller Reference: 1665 Date: Circa 1977 Movement: 26-jewel Cal.1570 autSee Sold Price
Sold2022Abstract Wooden Curved Form by Barbara HepworthBarbara Hepworth 1903-1975. Wood carving with stone base 33.5" base 15.75"x14.5" 1958 Abstract wooden curved form.See Sold Price
Sold2022HANS COPER (1920-1981) 'Sack and Disk' Form Vesselcirca 1970stoneware, black manganese glaze, im...HANS COPER (1920-1981) 'Sack and Disk' Form Vessel circa 1970 stoneware, black manganese glaze, impressed with the artist's monogram to the base height 5 1/4in (13.5cm); diameter 4 1/4in (10.5cm) FootSee Sold Price
Sold2022Abstract Form by Barbara HepworthBarbara Hepworth 1903-1975 Marble with wooden base 11" with base 13.5" base: 12" x15.75" Abstract formSee Sold Price
Sold2016Chinese Ge-type Pear Form VaseChinese Ge-type pear shaped vase, the long neck splays toward the low slung pear form body, raised on a low foot, with networks of dark and gilt crackles on a beige ground, with wood stand, vase: 6.25See Sold Price
Sold2021PAIR ANTIQUE HUANGHUALI CABRIOLE FLORI FORM PLANTDimensions: Height: 104.5cm Diam.: 49.5 cm Pair of Chinese Huanghuali Plant Stands. A Hexagonal-form vase stand, featuring five cabriole shaped legs and a lower base, scalloped skirts and hexagonal flSee Sold Price
Sold2022Harry Bertoia, Untitled (Bush Form)Harry Bertoia Untitled (Bush Form) c. 1975welded copper and bronze with applied patina 10.25 h × 12.5 dia in (26 × 32 cm) Sold with a certificate of authenticity issued by the HarrSee Sold Price
Sold2023Porcelain vase. China. Chien Lung period (1735-1796). Pilgrim flask form. Lobated body. TurquoisePorcelain vase. China. Chien Lung period (1735-1796). Pilgrim flask form. Lobated body. Turquoise ground with magenta stylized Hsien Hua scrolling. One handle repaired (reattached to body). Surface weSee Sold Price
Sold2022Rare Silver Ground Blue White Floral Form Dish, YONGZHENG MARK AND PERIODChina, Qing dynasty, Yongzheng period Dimensions: 4.8" (12.2cm) Dia Shallow dish with rounded side, no depression in the cavetto, foliate rim in the form of multi-petalled flower, the cavetto with 10See Sold Price
Sold2024Barbara Hepworth "Rythmic Form" Abstract Oil and Ink on boardOil on Canvas Painting - 20 1/8"x 8 3/8", framed Signed ?Barbara Hepworth 5/57?; New Art Centre gallery label attached to verso Rhythmic Form, 1957 (Opus 368). Exhibition: Browse & Darby, London. ScatSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Art Déco-Vase von Daum Frères€4,500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Deckelvase aus der Fayencemanufaktur Kassel€850
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSechs Meissen Gourmetteller mit Schwanenservice-Dekor€2,800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuplessis-Bertaux, nach Jean Indépendance des États-Unis. Handkolorierter Kupferstich von€1,200
May 18Rich Penn AuctionsAndrew Clemens Sand Art. Clemens is credited with "inventing" this rare art form of building$200(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGrand Tour French Directoire Gilt Bronze & Marble Obelisk Form Mantel Clock$725(7 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1900 Dolphin Carved Claw Foot Mahogany Settee with wonderful form. W 48" h 36" d 26". Frame in$50(1 bid)
May 04Jay Anderson AuctionUnique 1880's Mahogany Dressing Table with Swan's Heads and Lyre form decoration on each end with$150
4 days LeftDenise Ryan AuctionsVintage Signed Fulper Pottery Vase, Unusual Form, Great Light Green Color$25(3 bids)
4 days LeftNadeau's Auction GalleryPair of Chinese Porcelain Baluster Form Covered Vases or Urns$600(3 bids)