Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, Vetka, mid 19th century Tempera on wood panel. The background gilded. Minimally restored. 35.6 x 29 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFERSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimal losses. 35.7 x 31 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS RusslanSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERSA ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two saints on the borders: Zechariah and Elizabeth. VerticSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTheater in Mitau. 5. Ensemble-Gastspiel des Schauspiel-Personals des Rigaer Stadtheaters ... 1904:€200
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarca, Pierre de Opuscula Petri de Marca Archiepiscopi parisiensis, nunc primum in lucem edita. Mit€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPontanus, Johannes Jovianus (Giovanni) Amorum libri II. De amore coniugali libri III... Mit€700
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Deckelvase aus der Fayencemanufaktur Kassel€850
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrenz, Johannes Brevis & perspicua explicatio Psalmorum Davidis. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 5€350