Sold2017Rudin, Nelly (Basel 1928) "Dreieckpyramide". 1982/83.Rudin, Nelly (Basel 1928) "Dreieckpyramide". 1982/83. Acrylglas in 3 Teilen ineinander geschoben. H 34 cm, Seitenlänge 86 cm, Materialdicke 13 mm. -Wenige, kaum sichtbare Kratzer. Klebspurreste an deSee Sold Price
Sold2017Rudin, Nelly (Basel 1928) "No. 12". 2003 (98).Rudin, Nelly (Basel 1928) "No. 12". 2003 (98). Aluminiumobjekt aufgeklappt. Rückwand grün. Verso in Filzstift betitelt, datiert und signiert. 50x50x4 cm.See Sold Price
Sold2017Rudin, Nelly (Basel 1928) Ohne Titel. Zwei AcrylglasRudin, Nelly (Basel 1928) Ohne Titel. Zwei Acrylglas Quader mit Folie. Eines von 6 Exemplaren. Je 12x6x3 cm.See Sold Price
Sold2024Nelly Rudin (Swiss, 1928-2013)† Nelly Rudin(Swiss, 1928-2013)"No. 349 Dreieck-Chassis", 1982oil on triangular canvassigned and titled en verso, affixed with "Galerie Lopes, Zurich, Switzerland" gallery label.20-1/2" x 23-3/4" PrSee Sold Price
Sold2018Schalenträgerin, "mboko" (TRIBAL ART)147 Schalenträgerin, "mboko" (TRIBAL ART) Luba-Shankadi, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. PublizSee Sold Price
Sold2018Schalenträgerin, "mboko" (TRIBAL ART)146 Schalenträgerin, "mboko" (TRIBAL ART) Luba-Shankadi, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Holz. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. PublizSee Sold Price
Sold2018Sitz (TRIBAL ART)148 Sitz (TRIBAL ART) Luba, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Publiziert: Seylaz, Paul (1971). AfriqSee Sold Price
Sold2018Lega Figur, "iginga" / Lega "iginga" Figure66 Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures des colSee Sold Price
Sold2018Palmwein-Becher (no reserve price)98 Palmwein-Becher (no reserve price) Kuba, DR Kongo Rechter Fuss angefügt Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von deSee Sold Price
Sold2018Nackenstütze (no reserve price)154 Nackenstütze (no reserve price) Mongo, DR Kongo Holz, Polsternägel. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auchSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)118 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 7 cm. B 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherscSee Sold Price
Sold2018Figur, Janus (no reserve price)153 Figur, Janus (no reserve price) Luba, DR Kongo Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)151 Figur (no reserve price) Luba, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Gesockelt (base included) Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHFSee Sold Price
Sold2018Figur (TRIBAL ART)149 Figur (TRIBAL ART) Luba, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Publiziert: Seylaz, Paul (1971). AfSee Sold Price
Sold2018Zeremonialaxt63 Zeremonialaxt Luba, DR Kongo Holz, Eisen. L 41 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Sitz (no reserve price)152 Sitz (no reserve price) Luba, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)121 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 5,5 cm. B 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2018Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"54 Kamm, "yisanuna" Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)81 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, div. Fetischmaterial. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die dSee Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"77 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 31 cm. B Gürtel: 57 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Schwert und Scheide102 Schwert und Scheide Tutsi, Ruanda Holz, Eisen, Glasperlen. H 93,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Bamum41 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 31 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn mit elegantem Abschluss aus GelSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)85 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)168 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. mwana hiti genannte Figur, die voSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Igbo Shrine Figure, "alusi"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Wand, "oshe shango"CHF 5
2 days LeftBasel Auction HouseWierix, Pair of Black & White engavings after the drawing of Crispin Van Den Broek$80
2 days LeftBasel Auction House1983 Set of 12 DUNCAN ROYALE History of SANTA CLAUS Limited Edition Plates$24(1 bid)
2 days LeftBasel Auction House1980s Franklin Mint Capodimonte 12 Months of Roses Realistic Porcelain Flowers Figurine Display$24(1 bid)
2 days LeftBasel Auction HouseShuttle Astronaut GI Joe Commemorative Limited Edition 12 Inch Action Figure$20
2 days LeftBasel Auction HouseVintage Carvel Hall Fine Cutlery Briddell Set 8 Steak Knives Original Case Sleeves$30