logo

Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
CHF 1,800

China, Qing-Dynastie. Porzellan. Figürliche Szene in den Farben der Famille rose. Seitlich reliefierte Makarakopf-Henkeln. H 36,5 cm.

14 hrs Left
CHF 1,800
CHF 300

China, 20.Jh. Elfenbein. Figürliche Szenen auf beiden Seiten. Bewegliche Ringhenkel. H 9 cm. - Kleine Fehlstelle.

14 hrs Left
CHF 300
€390

Kleine Henkelvase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Murrine. Mehrfarbige Henkelappliken streifig marmoriert. Säuremattiert. H. 9,5 cm

CHF 600

China, 19.Jh. Bronze, teilweise vergoldet. Gedrückte Kugelform mit langem, knoblauchförmigem Hals. Vollplastische Chilong um Hals reliefiert. - Dell- und Bruchstellen. H 33,5 cm.

14 hrs Left
CHF 600
$200

A masterpiece of sculpture of jade-like material. Meticulously carved to imitate the Gen Jee Zwen of Western Zhou (see, e.g., photo 0442, p.127 of The Best Cultural Object of China, Bronze Section, I

CHF 500

China. Qing-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Rocailleartiger Blätterrankendekor reliefiert auf Haken mit kurzem Rohr. H 17,5 cm.

14 hrs Left
CHF 500
item-51438277=1
item-51438277=2
item-51438277=3
item-51438277=4
item-51438277=5
item-51438277=6
item-51438277=7

Lot 1083 Details

Kleine Henkelvase
China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich mit Löwenkopfhenkeln. Reliefierter Lotosblumenrankendekor am Hals. Berieben, Lötstellen. H 13,5 cm.
  • 25%

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,200
Mar 23, 2017
Starting Price CHF 1,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,715 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

1083: Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,

Sold for CHF 14,000
21 Bids
Est. CHF 1,000 - CHF 1,200Starting Price CHF 1,000
A144 Asian and Tribal Art, Jewelry, Watches
Thu, Mar 23, 2017 04:00 AM
Buyer's Premium 25%

Lot 1083 Details

...
Kleine Henkelvase

Contacts

Schuler Auktionen AG
433997010
Seestrasse 341
Zürich, 8038
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP