Sold2017Snuffbottle China, 20.Jh. Bernsteinfarbenes Glas mitSnuffbottle China, 20.Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit weissem und Auberginenfarbenem Überfang. Hinter wallenden Gardinen zeigen sich Vogelpaar und Vase. H 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Snuffbottle China, 20.Jh. Tongzhi-Marke. Gelbes Glas,Snuffbottle China, 20.Jh. Tongzhi-Marke. Gelbes Glas, innen transparent. Sechspassiger Gefässkörper. Stöpsel aus Lapis. H 8 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. PorzellanfläschchenLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Porzellanfläschchen mit erotischem Motiv, Keramikfläschchen mit Celadon-Glasur (ohne Stopper), kleines Fläschchen aus weissem Glas mit polychromem Blumendekor sowiSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. MilchigesLanghalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Milchiges Glas mit blauem Überfang. Gruppe von Pferden. H 25 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2015Snuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen inSnuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen in Siegelschrift. Opakes, weisses Glas mit rot-braunem Überfang. Reliefiert mit fliegendem Kranich auf fein gravierten Wellen und Felsen. H 8 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold2016Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas.Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas. Rand reliefiert mit Lotos und Vogel. Rückseite graviert mit Qianlong-Marke. L 10 cm.See Sold Price
Sold2022Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas,Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas, beidseitige Innenwandmalerei mit Heiligen des buddhistischen und daoistischen Pantheons, kuppelartiger SteSee Sold Price
Sold2021Snuff BottleChina, 20.Jh. Grünes Glas mit reliefierten Blättern. Korallenstöpsel. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2021Lot: 4 Snuff BottlesChina, 20.Jh. Je eine Snuff Bottle aus Stein imitierendem Glas, Glas mit polychromen Überfang und Glas mit reliefiertem Lotusblumendekor. 1 Snuff Bottle aus Horn mit figürlichen Szenen und seitlichSee Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles ausLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles aus Porzellan: Polychromer, figürlicher Dekor; Rostbraune, craquelierte Glasur; weisse, unbemalte Glasur. Ein Snuffbottle aus Speckstein mit figürlSee Sold Price
Sold20206 Glas Snuff BottlesChina. Transparentes Glas in verschiedenen Blautönen. Ein Snuff Bottle mit seitlich gravierter Drei-Zeichen-Marke. H 5,5–7 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Stangenvase mit AmazonenStangenvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem, braun und grün patiniertem Zierfries mit antikisierender Amazonen-KampSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit AmazonenFußvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. H. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2018Schale mit AmazonenSchale mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made inSee Sold Price
Sold2018Vase mit AmazonenVase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in CzSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMandarintuch aus Seidenstickerei. Qing-Dynastie (1614-1911). 30 x 32 cm. In Brokatrahmen und unter€300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Art Déco-Glasobjekten von Moser und€450
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600