Sold2022With 171 plates of 18th-century weaponryHeading: Author: Saint-Remy, Pierre Surirey de Title: Memoires d'artillerie, où il est traité des mortiers, petards, arquebuses à croc, mousquets, fusils &c.... Place Published: Amsterdam PublisheSee Sold Price
Sold2015Sébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traitSébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traité de géométrie et fortification où est enseigné la nouvelle méthode, dont l'on se sert aujourd'hui en Allemagne, Espagne, Italie, HollandeSee Sold Price
Sold2023[American Revolution] Mémoires de Paul Jones[American Revolution] Mémoires de Paul Jones Où il expose ses principaux services, et rappelle ce qui lui est arrivé de plus remarquable pendant le cours de la révolution amérSee Sold Price
Sold2017Two letters on the eye by Francois PetitHeading: Author: Petit, (Francois Pourfour du) Title: Lettre…dans laquelle il démontre que le cristallin est fort pres de l'uvee et rapporte de nouvelles preuves qui concernent l'operation de la cSee Sold Price
Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold2023Fred Allen Bluebill Drake Duck DecoyMonmouth, IL, glass eyes, hollow body, combination of original & old working paint, a few shot marks & gunning wear, branded HILLER on bottom, Steve Weller Collection, 11.5"L, est. 300 - 500See Sold Price
Sold20233 Fred Allen Duck CallsMonmouth, IL, 1 with broken reed, Steve Weller Collection, est. 150 - 300See Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 BROCHE FAUNE DANSANT Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillagSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés enSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
Sold2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. PoidsSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022ZOLOTASZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de couSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé deSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1960CARTIER - ANNÉES 1960 BRACELET TUBOGAZ Il est souple en ors deux tons. Poinçon de maître de CARTIER. Numéroté. Poids brut : 51,61 gr. Longueur : 21 cm. Largeur : 2,1 cm. A twoSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022KUTCHINKSY - ANNÉES 1960KUTCHINKSY - ANNÉES 1960 BRACELET MONTRE À COUVERCLE Il est en forme de bracelet ruban portant le cadran rond dissimulé par un couvercle. Tour de bras à chevrons. Monture en or jauSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est rehaussSee Sold Price
Sold2022ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860 BRACELET VOLUTES Il est en forme de bracelet rigide ouvrant repercé et ciselé de volutes et feuillages. Monture en or jaune 18K. Signé FROMSee Sold Price
Apr 29L'Autographe LtdHISTORY - DUMOURIEZ Charles Franois du Perrier (1739 - 1823) - Autograph letter signed£300
Apr 30L'Autographe LtdMUSIC - BRANCOVAN Rachel de (1847 - 1923) - Autograph letter signed ; Autograph card signed£80
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfeil), (Johann Gottlob Benjamin L'homme tel qu'il est, ou mémoires du Comte de P***. 2 Tle. in€200
6 days LeftForum AuctionsMontesquieu (Charles Secondat, Baron de) De L'Esprit de Loix, ou du Rapport que les Loix ... , 2£100
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMontesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPontanus, Johannes Jovianus (Giovanni) Amorum libri II. De amore coniugali libri III... Mit€700