A FINE PAIR OF ROYAL DOORS Greek, Kreta, 2nd half 17th

item-51521882=1
A FINE PAIR OF ROYAL DOORS Greek, Kreta, 2nd half 17th century Tempera on wood panels. Finely executed on a gold ground. The upper register representing the Annunciation, the lower frieze showing the two equestrian Sts. George and Demetrios facing each other. The wooden doors, carved, gilded and polychrome. Minimally restored. 129 x 61.6 cm.
SEHR FEINE KÖNIGSTÜR AUS EINER IKONOSTASE Griechenland (Kreta), 2. Hälfte 17. Jh. Eitempera auf Kiefernholz, Goldgrund. 129 x 61,6 cm. Der obere Bereich zeigt die Verkündigung vor einer stilisierten Architekturkulisse. Der Erzengel Garbriel, der sich von links der Gottesmutter nähert, grüßt sie mit seiner erhobenen rechten Hand und präsentiert eine geöffnete Schriftrolle mit dem griechischen Text nach Lukas 1,35: ''Der Heilige Geist wird über dich kommen, und die Kraft des Höchsten wird dich überschatten.'' Das vor der Gottesmutter liegende aufgeschlagene Buch lässt den griechischen Text nach Lukas 1,38 erkennen: ''ich bin die Magd des Herrn, mit geschehe, wie du es gesagt hast.'' Die unteren Bildfelder zeigen die Reiterheiligen Georg und Demetrius. Unter ihren Pferden liegen der Drache und der König Kalojan. Min. rest. Literatur: Eva Haustein-Bartsch (Hrsg.): Von Drachenkämpfern und anderen Helden. Kriegerheilige auf Ikonen, Recklinghausen 2016, Kat. 28.
  • 30%

Estimate €70,000 - €140,000
Apr 07, 2017
Starting Price €33,000
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Düsseldorf, Germany
Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

Duesseldorf, Germany
1,846 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0399A: A FINE PAIR OF ROYAL DOORS Greek, Kreta, 2nd half 17th

Lot Passed
0 Bids
Est. €70,000 - €140,000Starting Price €33,000
RUSSIAN ART | RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1
Apr 07, 2017 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0399A Details

...

Contacts

+49 211 30 200 10
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Duesseldorf, 40210
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence