×
0 selections
0 selections
Lot 0641
A SMALL ICON SHOWING ST. NADEZHDA WITH SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, Dimitri Andrejevitch Garbunov, 1879 (oklad) Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 18,1 x 16,8 Tempera on wood panel. The silver oklad finely engraved with geometric patterns. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'D.G' in Cyrillic. 18.1 x 16.8 cm.
KLEINE IKONE MIT DER HEILIGEN NADESHDA MIT SILBER-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Dimitri Andrejewitsch Garbunow, 1879 Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 18,1 x 16,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'D.G' in Kyrillisch. Das Silberoklad ist flächenfüllend mit geometrischen Motiven graviert.

Starting Bid

€400.00

  • 30%

A SMALL ICON SHOWING ST. NADEZHDA WITH SILVER OKLAD

Estimate €800 - €1,600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Internet Bid
€400.00
Starting Bid
€400.00