×
0 selections
0 selections
Lot 0159
Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fortgesetzt von Jakob Kaiserer. Wien, Schalbacher, um 1800. (Und:) P. Hippolyt Helyots ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden für beyderley Geschlecht (...) und die besondern Kleidungen eines jeden Ordens nebst den Ordenszeichen der Ritter (...). Leipzig, Arkstee und Merkus, um 1754. Blattmaße ca. 26 x 21 cm.
Vornehmlich dargestellt wird die Kleidung von Geistlichen: Mönchen (von Val Ombrosa u.a.), Ordensmännern, Klosterfrauen (vom Orden des fleischgewordenen Wortes, von der Kongregation von St. Joseph etc.), Laienbrüdern- u. Schwestern, Ursulinerinnen, Zisterziensern, Bernhardinern, Kapuzinern, Kamaldulensern, Chor- und Spitalherren, Fräulein aus dem kgl. Hause St. Ludwigs u.v.m. - Vereinzelt gebräunt, Ränder teils etwas wasserfleckig, gelegentlich gering stockfleckig, insgesamt schöne und wohlerhaltene Sammlung mit meist kräftigen Abdrücken.
Collection of 217 copper engraving plates showing habits. Taken from: as listed above. - Occ. browned, margins partly waterstained, occ. minor foxing, overall well preserved collection with many strong impressions.

Starting Bid

€300.00

  • 26%

Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von

Auction ended on Fri, Mar 31, 2017
Estimate €400 - €800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€300.00
Starting Bid
€300.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.