×
0 selections
0 selections
Lot 0211
Gueudeville, N

Le Grand Théatre historique, ou nouvelle histoire universelle. Bd. 1, 2 u. 5 in 2 Bdn. Mit gestoch. Frontispiz, doppelblgr. gestoch. Widmung, 2 gestoch. ident. Titelvignetten, 1 gefalt. Kupferstich-Tafel, ganzs. gestoch. Poträt-Tafeln, 1 doppelblgr. Weltkarte u. zahlr. großen Textkupfern. Leiden, van der Aa, 1703. 21 Bl., 544, 742 Sp., 770 Sp., 75 Bl. (Table), 1 Bl. (Cat. libr.). Folio. Blindgepr. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (Rücken unter Verwendung der orig. Rücken erneuert, bestoßen u. beschabt).
Graesse III, 134. - 2-spaltig gedruckte reich illustrierte Weltgeschichte. - Die Kupfer mit Schlachtenszenen, histor. Ereignissen etc. - Wappenexlibris mit Motto "Acuspide corona", teils hs. Anm. am Rand, etwas gebräunt u. braunfleckig. - Dabei: Jacob Cats. Alle de Wercken. Tweede Deel. Mit 1 mont. Portrait-Kupfer, gestoch. Titelvignette, gestoch. Zwischentiteln u. zahlr. Textkupfern. Amsterdam, Heekeren u.a., 1712. 10 Bl., 608 S., 67 S. (J. Cats gedachten op slapeloose Nachten, S. 43/44 fehlen). Fol. Ldr. d. Zt. (stark bestoßen und beschabt, Rücken teils mit Ldr. verstärkt, Gelenk angeplatzt). - Blattränder teils wasserfleckig, einige Blätter mit kl. Randläsuren.
Vol. 1, 2 and 5 in 2 vols. With engraved frontispiece, engr. double page dedication, 2 engr. title vignettes, 1 fold. copper engraving plate, engr. full page portrait plates, 1 double page world map and numerous copper engr. in the text. Contemp. leather with gilt stamped label on spine (spine renewed under usage of orig. spine, bumped and chafed). - In add.: 1 vol. as listed above. With 1 mounted portrait copper plate, engr. title vignette, engr. subtitles and numerous copper engr. in the text. Contemp. leather (heavily bumped and chafed, spine partly reinforced with leather, one hinge cracking). - Margins partly waterstained, some leaves with marginal defects.

Starting Bid

€200.00

  • 26%

Gueudeville, N Le Grand Théatre historique, ou nouvelle

Estimate €300 - €600Mar 31, 2017