×
0 selections
0 selections
Lot 0618
Kollwitz, Käthe

Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916. Lithographie auf Maschinenbütten. 27 x 19 cm (35,3 x 28 cm). Im Stein signiert und am unteren Rand mit typographischem Text. - Schwach gebräunt. An den Rändern leicht knickspurig bzw. vereinzelt mit kurzen Einrissen.
Knesebeck, 136 A III b. - Aus: Der Bildermann. Heft 2, erster Jahrgang, 20. April 1916, Verlag Paul Cassierer. Verso mit Lithographie von Max Slevogt.

  • 26%

Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916.

Estimate €220 - €440Mar 31, 2017