×
0 selections
0 selections
Lot 0476
Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei Bereiche. Oben ist die Kreuzigung Christi dargestellt. Das Kreuz wird von drei Marien, dem Hl. Nikolaus, Johannes , Longinus und Sergej flankiert. Im unteren Bereich steht der Erzengel Michael mit Schild und Panzer, umgeben von Georg und Feodor. Aufwendig graviertes Silberoklad mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''A. Swetschin 1874'' und Meistermarke ''I.S''. in Kyrillisch. 40 x 32 cm

A large icon with the crucifixion and archangel Michael. Russia, mid of the 19th century (icon), Moscow, 1873 (oklad). Oil on gesso on wood panel. The upper part depicts the crucifixion with St. Nicholas, the three Marys, St. John, Longinus and Sergei. The lower part archangel Michael flanked by St. Georg and Feodor. Engraved silver oklad with hallmark, "84"-standard, assayer's mark "A. Svetchin 1874" and master's mark "I.S." in Cyrillic. 40 x 32 cm.

  • 33%

Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und

Estimate €1,000 - €1,100Apr 5, 2017
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|