×
0 selections
0 selections
Lot 0520
Seltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen Tobias Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Raphael begleitet Tobias am Ufer des Tigris. Tobias hält den gefangenen Fisch in seiner Hand. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. Martha erscheint am Rand. Substanzverluste. 18 x 15 cm

A rare icon showing Archangel Raphael with the youthful Tobias. Russia, 2nd half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. Raphael accompanied by the youthful Tobias bearing a fish. Godfather appears in the upper corner. Losses. 18 x 15 cm.

  • 33%

Seltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen Tobias

Estimate €400 - €450Apr 5, 2017