logo
Lot 0017
[English description below] MASCHERONI Lorenzo (1750-1800) - LA GEOMETRIA DEL COMPASSO DI LORENZO MASCHERONI
PAVIA, EREDI PIETRO GALEAZZI, 1797 - In-8° - Legatura mezza pelle e piatti marmorizzati, dorso e angoli non coeva con autore, titolo e fregi impressi in oro. Alla carta di sguardia anteriore nota manoscritta "Dono dell'Autore". Frontespizio con titolo, fregio tipografico e dedica manoscritta "Pour l'usage du Charles Pareu", I-XVIII, 264 pagine numerate, compresa l'ultima di indice, 14 tavole fuori testo più volte ripiegate. E’ l’opera più conosciuta di uno dei più originali matematici italiani del Settecento, Lorenzo Mascheroni nato a Bergamo, professore all’università di Pavia, Mascheroni fu un politico di spicco nel periodo delle repubbliche italiane in seguito alla campagna d’Italia di Napoleone Bonaparte. Membro della commissione che diede alla luce la costituzione alla Repubblica Cisalpina (1797), Mascheroni stampò La Geometria del compasso nei mesi in cui incontrava Bonaparte a Mombello. Il giovane generale, in possesso di una notevole cultura scientifica, fu molto impressionato dall’opera. La geometria del compasso si inseriva in quel ritorno di interesse per la geometria pura che stava caratterizzando la nuova didattica nata dalla Rivoluzione francese. Mascheroni dimostrava che tutti i problemi geometrici risolubili con riga e con compasso possono essere risolti con il solo compasso; in particolare descrisse della divisione esatta o approssimata del cerchio in parti uguali. L’opera è dedicata a Napoleone “l’italico” e stupì matematici quali Laplace e Lagrange. Nel 1798 La Geometria del compasso fu tradotta in francese da Charette, e poi in tedesco nel 1825. Esemplare in buone condizioni conservative.
Half calf over marbled paper, modern spine and corner, with gilt author, title and ornaments. At the front end paper handwritten note “Dono dell’Autore”. Title-page with handwritten dedication "Pour l'usage du Charles Pareu", I-XVIII, 264 numbered pages, included the last of index, 14 plates out of text on folded sheets. Good condition.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. RICCARDI P., "BIBLIOTECA MATEMATICA ITALIANA [...]", MILANO 1952; PARTE PRIMA-VOLUME SECONDO, 133,9 - MASCHERONI, LA GEOMETRIA DEL COMPASSO, A CURA DI GIORGIO MIRANDOLA, BERGAMO, MORETTI E VITALI, 2000. - LA MATEMATICA IN ITALIA, 1800-1950, A CURA DI ENRICO GIUSTI E LUIGI PEPE, FIRENZE, POLISTAMPA, 2000. CFR. OLSCHKI, 2005; IT\ICCU\RMSE\001645

Good

  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

[Geometry]MASCHERONI-LA GEOMETRIA DEL COMPASSO 1797

Estimate €450 - €780May 05, 2017
placeholder
Turin, Italy, IT
12 Followers