logo
Lot 0083
[English description below] ROSA Salvatore (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673) - SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A SETTANO
IN AMSTERDAM (ma Roma), PRESSO SEVO PROTHOMASTIX, s. d. (ma fine del sec. XVII) - In-12° - Legatura coeva in piena pergamena; dorso a quattro nervi rilevati, recante autore e titolo manoscritti a penna con grafia antica; tagli spruzzati di bruno. 150 - (1) pagine numerate, compreso il frontespizio con fregio silografato. Testo poetico in lingua italiana, in terzine di endecasillabi; al verso della carta che segue a p. 150, poesia dal titolo "Sonetto dell'Istesso. A chi non lo credeva Autore delle Satire"; delle due carte bianche collocate prima del foglio di guardia posteriore, la prima è stata tagliata. la seconda reca indice e annotazioni manoscritte con grafia antica; altre annotazioni della stessa mano, al recto del foglio di guardia anteriore, con l'avvertimento "proibito" (in riferimento all'inserimento del testo nell'Indice dei libri proibiti, avvenuto con decreto dell'anno 1700). Il raro volumetto è la prima delle tre contraffazioni dell'edizione originale delle Satire di Salvator Rosa, impresse a Roma nel 1695 ca. Precede i versi la lettera dedicatoria dello stampatore a Settano (pseudonimo di Lodovico Segardi). Il napoletano S. Rosa fu uno dei più famosi pittori e incisori del Seicento italiano; nelle sue Satire di tono moraleggiante, ispirate allo Stoicismo, egli sferza i costumi del tempo: particolarmente nota e importante è la satira La Pittura. Esemplare in buono stato conservativo; discreti ma numerosi interventi a penna ai margini.
Contemporary full vellum. Ribbed spine, handwritten author and title on it; brown spotted edges. 150 – (1) numbered pages, included title-page with woodcut ornament. Text in Italian. On verso of page 150 a poem titled "Sonetto dell'Istesso. A chi non lo credeva Autore delle Satire". Of 2 blanks before the back endpaper, the first has been cutted, the second contains index and handwritten notes, other notes on the front endpaper’s recto with “proibito” . Good condition, many handwritten notes on margins.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. CICOGNARA L., "CATALOGO", PISA 1821, NUM. 1038; OLSCHKI L., "CHOIX [...]", FLORENCE 1907-1966, NUM. 11350; PIANTANIDA S. - DIOTALLEVI L. - LIVRAGHI G., A C. DI, "AUTORI [...]", MILANO 1948-51, NUM. 2992: IT\ICCU\VIAE\020026

Good

  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

[Literature]ROSA-SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A

Estimate €140 - €240May 05, 2017