logo
placeholder

[Medicine]FRACASTORO-DELLA SIFILIDE OVVERO...MORBO

Other Popular Items

See All
placeholder
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit
Nov 17
placeholder
Nov 17
placeholder
Nov 17
placeholder
Nov 17
placeholder
Nov 17
placeholder
Nov 17
Lot 0105

[English description below] FRACASTORO Girolamo - DELLA SIFILIDE OVVERO DEL MORBO GALLICO DI GIROLAMO FRACASTORO LIBRI III VOLGARIZZATI DA VINCENZO BENINI COLOGNESE A CUI, OLTRE IL TESTO LATINO, SI AGGIUNGONO ALCUNE ANNOTAZIONI
BOLOGNA, LELIO DELLA VOLPE, 1765 - In-8° - Legatura in cartonnage d'epoca. XX - 171 pagine numerate compresi il frontespizio con vignetta e 1 tavola incisa su rame all'antiporta. Testo latino e traduzione italiana a fronte di quest'edizione settecentesca (I ed. 1530), interamente commentata, del poemetto in esametri di G. Fracastoro sull'indole e la cura della luce venerea, denominata sifilide dal nome del protagonista dell'opera. Esemplare in buone condizioni, con arrossature ad alcune carte e piccoli difetti al piatto anteriore. In barbe.
Contemporary cased board. XX – 171 numbered pages, included title-page with a vignette and 1 copperplate frontespiece. The Latin text, with Italian translation, in this copy printed in the 1700s (first edition 1530). Good conditions, with foxing on some pages and little lack on the front side. Uncutted.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: IT\ICCU\RLZE\022989

Good

  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €70 - €120May 05, 2017
placeholder
Turin, Italy, IT
12 Followers