logo
Lot 0152
[English description below] DEMOSTENE - DEMOSTHENOUS O PERI STAPHANOU LOGOS - DEMOSTHENIS DE CORONA ORATIO
OXFORD, CROOKE, s.d. (fine secolo XVII) - In-8° - Elegante legatura in piena pelle maculata; ai piatti, duplice filetto esterno, elaborata cornice con angolari; al dorso, autore e titolo in oro su tassello rosso, elaborati fregi floreali agli scomparti; tagli dorati, sguardie marmorizzate; al contropiatto anteriore, ex-libris settecentesco di Peter Foulkes ed etichetta di una libreria antiquaria torinese del '900. Bel ritratto di Demostene inciso fuori testo da M. Burg; frontespizio con titolo in greco e ampia vignetta incisa a raffigurare veduta di Oxford; 182 pagine numerate; 20 pagine non numerate per errata e indici. Testo in greco con note in latino. L'edizione presenta il capolavoro di Demostene, il celeberrimo DE CORONA. Nel 336 a.C. il politico Ctesifonte aveva proposto l'assegnazione della corona civica a Demostene per le sue benemerenze: tale proposta fu attaccata da Eschine, avversario di Demostene, come anticostituzionale, in quanto onorava un magistrato ancora in carica e, soprattutto, perché la politica di Demostene era stata tutt'altro che buona per la città. In quest'orazione, Demostene ribatte alle accuse con una sorta di autobiografia politica che è al tempo stesso un appassionato atto di fede verso la patria. Esemplare in buone condizioni, impresso su carta pesante; lievi tracce di usura alla elegante legatura, modeste arrossature.
Elegant marbled full calf; gilt frame on covers; gilt title and author in red label on spine; gilt edges, marbled end papers. At the front doublure, 1700s Peter Foulkes ex-libris and an antiquarian of Turin bookseller's label. Demostene's portrait engraved out of text, title-page with Greek title and Oxford's townscape engraving. 182 numbered pages; 20 unnumbered corrigendum and index pages. Good condition, engraved on heavy paper, light worn binding, with small rust stains.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference OCLC 13958650

Good

  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

[Philosophy]DEMOSTENE-DEMOSTHENOUS O PERI STAPHANOU

Estimate €170 - €300May 05, 2017
placeholder
Turin, Italy, IT
12 Followers