logo
placeholder

[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760

Lot 0159
[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOVELLA EDIZIONE
IN VENEZIA, PRESSO GIAMBATTISTA NOVELLI, 1760 - In-8° piccolo - Legatura coeva in cartonnage grigio; al dorso, autore e titolo manoscritti a penna con grafia moderna. Tagli spruzzati di rosso. 77 - (1) - (una carta bianca) - 28 pagine numerate, compreso il frontespizio con vignetta allegorica incisa su matrice di rame. Il volumetto documenta un aspetto minore della variegata produzione letteraria di Algarotti, autore noto a livello europeo per il testo di divulgazione scientifica Il Newtonianismo per le dame nonché per dissertazioni quali il Saggio sopra l'opera in musica e le Lettere sulla pittura. In apertura del libro è posta una lettera dedicatoria dell'autore "A Madama du Boccage", datata Bologna 28 dicembre 1758. Fra i componimenti in versi, alcuni sono dedicati a illustri protettori di Algarotti (quali Federico di Prussia) altri ad intellettuali suoi amici o a belle donne. Il tono didascalico della scrittura (vicino alle istanze dell'Illuminismo) risalta, in particolare, nel lungo testo che conclude il libro: l'Epistola in versi sopra il commercio. Esemplare fresco, in ottimo stato conservativo.
Contemporary grey board binding. On spine, handwritten author and title. Red spotted edges. 77 – (1) – (1 blank) – 28 numbered pages, included title-page with and engraved vignette. Fresh copy, excellent condition.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: IT\ICCU\UBOE\100500

Very good

  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €90 - €160May 05, 2017
placeholder
Turin, Italy, IT
12 Followers