Sold2018E.Saarinen, Knoll Intern., 4 Armlehnstuehle Tulip Mod.Entwurf 1955 - 1956, Weiss lackierter Aluminiumguß, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert. Sitzkissen mit braunem Lederbezug. 80,5 x 66 x 56 cm. Bezeichnet unter dem Fuss: Knoll InteSee Sold Price
Sold2018Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi) China, späteBeistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi) China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Hartholz und Porzellan. Porzellanplatten verziert mit polychromen Lotosblumenrankendekor auf türkisgrünem Fond. Zargen lSee Sold Price
Sold2015Armlehnstuhl Henry van de Veldeum 1908, erstmals für Arnold Esche ausgeführt und unter der Entwurfsnummer LC 3114 S als Fauteuil Esche-Lauterbach bezeichnet, …See Sold Price
Sold2020Breuer, Marcel: S64 Armlehnstuhl (6 Stueck)Marcel Breuer 1902 - 1981 S64 armchair (6 pieces) Wicker, wood and chrome-plated steel , designed 1927; H 82 cm, W 46 cm, D 60 cm; several times inscribed ''Thonet''See Sold Price
Sold2021Biedermeier-Bergère und ArmlehnstuhlBiedermeier-Bergère und Armlehnstuhl "pour Madame et Monsieur" Kirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Reliefplastisch gestaltete DelfinSee Sold Price
Sold2015Hans Eduard von Berlepsch, Armlehnstuhl 1898Eiche massiv, braun gebeizt, tiefe, leicht trapezförmige Sitzfläche, s-förmig geschwungene Armlehnen mit zwei …See Sold Price
Sold2016ARMLEHNSTUHL Wohl Wien, um 1810/ 1820 Kirsche,ARMLEHNSTUHL Wohl Wien, um 1810/ 1820 Kirsche, furniert. H. 101 cm, B. 61 cm, T. 48 cm. Über vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen gepolsterte Sitzfläche, Armlehnen mit Volutenenden undSee Sold Price
Sold2015Armlehnstuhl Anton PospischilWien, um 1901, Eiche massiv, verschraubt, Füße mit Messingmanschetten, originaler Stoffbezug, konstruktiv gestalteter …See Sold Price
Sold2015Richard Riemerschmid Armlehnstuhl 1905Mahagoni massiv, Ausführung Vereinigte Werkstätten Dresden Hellerau, originaler mittelblauer Stoffbezug, guter …See Sold Price
Sold2022Worpsweder Armlehnstuhl mit PfWorpswede armchair with horse head motif. Early 20th c. Designed by Heinrich Vogeler in 1902, model no. 604, made by the Worpswede workshop Tarmstedt, solid oak with flat notched carving, stained blacSee Sold Price
Sold2015Biedermeier Armlehnstuhl 19. Jh. Buche. 49/102 x 60 xBiedermeier Armlehnstuhl 19. Jh. Buche. 49/102 x 60 x 57 cm.See Sold Price
Sold2018Armlehnstuhl im Empire-StilArmlehnstuhl im Empire-Stil Wohl Frankreich, um 1900 Mit gepolsterten Armlehen, Sitz- und Rückenfläche. Die beiden Armlehnen ruhen auf vollplastischen Sphinxe. Mahagoni mit MessingbeschlSee Sold Price
Sold2022Worpsweder Armlehnstuhl mit BlWorpswede armchair with floral motif. Early 20th c. Designed by Heinrich Vogeler around 1905, model no. 3250, made by Worpswede workshop Tarmstedt. Solid oak lightly stained, vase-shaped openwork backSee Sold Price
Sold2022Reinstein, Hans Gunter: ArmlehnstuhlHans Gunter Reinstein 1880 - 1938 Armchair Moulded material, varnished wood, around 1910; H 76.5 cm, W 51 cm, D 50 cmSee Sold Price
Sold2023Armlehnstuhl "Progetti" von Umberto AsnagoBuchen- und Rosenholz. Ausgestellte Beine in gerundete und geschweift ansteigende Armlehnen übergehend. Hochrechteckige, weit zurückschwingende Rückenlehne mit loser Kopfstütze. HuSee Sold Price
Sold20153 Stühle und 1 Armlehnstuhl Neoklassizismus. Hartholz,3 Stühle und 1 Armlehnstuhl Neoklassizismus. Hartholz, gefasst. Trapezförmige Sitzfläche mit Joncgeflecht. Breite, profilierte Zarge über geraden Vorder- und geschweiften Hinterbeinen. Bewegte RüSee Sold Price
Sold2015Armlehnstuhl Richard RiemerschmidEntwurf um 1902, Ausführung Vereinigte Werkstätten für Handwerkskunst Dresden Hellerau, Eiche massiv, braun gebeizt, mit …See Sold Price
Sold2022Großer Armlehnstuhl im Empire-StilGroßer Armlehnstuhl im Empire-Stil Mahagoni massiv und furniert. Hufeisenförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Reliefplastisch gestaltete Dephine in geschwungene Armlehnen &See Sold Price
Sold2017GUSTAVIANISCHER ARMLEHNSTUHL Schweden, um 1780 Holz,GUSTAVIANISCHER ARMLEHNSTUHL Schweden, um 1780 Holz, weiß gefasst, vergoldet, geschnitzt. H. 93,5 cm, B. 59 cm, T. 45 cm. Über vier kannelierten Vierkantbeinen trapezförmige Zarge mit gepolsterterSee Sold Price
Sold2018Englischer Armlehnstuhl, 19Englischer Armlehnstuhl, 19. Jh., Mahagoni massiv, Beine auf Rollenfüßchen aus Messing, allseitiges Rohrgeflecht, wohl später aufgelegtes Lederpolster, 91 x 60 x 70 cmSee Sold Price