×
0 selections
0 selections
Lot 0138
ARISTOTELES. Aristotelous Politicōn ta sōzōmena. Aristotelis Politicorum libri superstites Editio noua.Helmstedt, Henning Müller, 1656

4to, 195x165 mm; Legatura coeva piena pergamena , tit. mss. al dorso, tagli scuri; pp. [28[, 751, [1]; Fregio al Frontespizio, Iniziali ornate, carattere tondo, italico e greco, testo su due colonne. Diffuse fioriture per la qualità della carta, esemplare genuino.

Rara prima edizione a cura di Hermann Conring. In questo importante lavoro, in cui presenta testo greco e latino a fronte, riscontra oltre 150 omissioni e lacune nella versione greca, di cui propone con erudite argomentazioni integrazioni e correzioni. Eminente giurista, economista e medico, corrispondente di Leibniz, tenne dal 1650 la cattedra di Politica all’Università di Helmstedt e nei suoi innovativi lavori si confrontò con influenti filosofi politici contemporanei quali Thomas Hobbes e John Locke. BM-STC German 17, A 831. Hoffmann I, 294. Schweiger I, 55.

  • 26%

ARISTOTELES. Aristotelous Politicon

Estimate €400 - €500May 18, 2017