×
0 selections
0 selections
Lot 0309
[Lotto di 4 opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche]

<B<ANONIMO. Prove di un altro mondo: desunte dalla natura, dalla filosofia, dalla storia e dalla religione / traduzione dal francese con note di L. M.Siena, Tipografia G. Landi e N. Alessandri, 1854

24mo, 119X80; Brochure editoriale, pp. 188. Esemplare intonso. Legatura mancante del piatto posteriore ma internamente buone condizioni.

UNITO CON:

DENIS, FERDINAND. Compendio storico delle scienze occulte ... / di Ferdinando Denis. Milano, Stella e Figli, 1832

24mo, 115x75; Legatura in mezza pelle e cartonato zigrinato, tagli a spruzzo, pp. VIII incl. Antiporta fig. e Front., 254, 2b, 1 tav. ripieg. ill. f.t. Buone condizioni.

UNITO CON:

ANONIMO. La vera clavicola del re Salomone tesoro delle scienze occulte: con molti altri segreti e principalmente la cabala della farfalla verde / tradotte dalla lingua straniera alla lingua italiana da Bestetti.Milano, a spese dell'ed., 1868

16mo, 147X97; Brochure editoriale, pp. 125. Antiporta fig., carattere tondo e italico. Legatura mancante del piatto posteriore ma internamente buone condizioni.

UNITO CON:

DEBAY, A. Histoire des sciences occultes depuis l'antiquite jusqu'a nos joursParis, E. Dentu, 1860

16mo, 176x110; Legatura in percallina marrone, titolo in oro al dorso, pp. IV incl. Occh. e Front., 536. Ottime condizioni, leggere bruniture su alcune pagine.

Lotto di quattro curiose opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche.

  • 26%

[LOT OF 4 WORKS ABOUT THE OCCULTISM]

Estimate €400 - €500May 18, 2017