×
0 selections
0 selections
Lot 0324
Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde.Dentu, Libraire-Editeur 1863

16°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso; pp. [4 incl. Occh. e Front.], 244. Buone condizioni.

UNITO CON:

Les tables mouvantes et les miracles du dix neuvieme siecle ou la nouvelle magie / par un croyant de Chambery.Turin, Pomba, 1853

16°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso; pp. XIX incl. Occh. e Front., 1b, 184. Buone condizioni.Due interessanti opere riguardanti le pratiche magiche e occulte.

UNITO CON:

Le grand interprète des songes, guide infaillible pour l'explication des songes, rêves et visions avec l'indication des numéros de loterie pour chaque songe ... / par le dernier descendant de Cagliostro ; avec un grand nombre de gravures dans le texteParis, les Marchands de Nouveautés, dopo il 1831.

16°, 178x113; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso; pp. [4 incl. Occh. e Front.], 320. Antiporta figurato, Test., final., carattere tondo e italico. Buone condizioni.

Curiosa opera in cui si espongono le possibili interpretazioni dei sogni, significati psicologici, premonizioni e presagi. Ognuno di essi associato a una numerazione della lotteria.

  • 26%

[LOT OF 3 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM]

Estimate €300 - €400May 18, 2017