×
0 selections
0 selections
Lot 0340
VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose preferite dagli Innamorati segreti ecc. Ecc. : Opera eruditissima. Ed altri importanti scritti.Milano, A Spese Dell'editore, 188616°, 158x105; Brochure editoriale; pp. 126 incl. Antiporta Fig., [2]. Esemplare intonso. Leggere bruniture, buone condizioni.

UNITO CON:

RYMER, John Snaith. Manifestazioni, rivelazioni e missione degli spiriti / di Giovanni Snaith Rymer ; tradotto dall'inglese da Salvatore Sferruzza.Milano, G. Merlo, 1860

16°, 180X120; Legatura in cartonato muto; pp. 64 incl. Antiporta Fig. Diffuse bruniture.

UNITO CON:

MONNIER. Du culte des esprits dans la séquanie.Lons-le-saunier, Imp. De Fred. Gauthier, 183416°, 179X105; Legatura in cartonato muto; pp. 108, 8 tav f.t. Diffuse bruniture

UNITO CON:

ROBERTI, Giovanni Battista. Del culto indifferente dell'abate Giambatista Roberti ora per la prima volta pubblicato.Bassano, tipografia Baseggio edit., 1827

8vo, 245x174; Legatura in cartonato muto; pp. 44, [2]. Note manoscritte al contropiatto. Esemplare con ampi margini, qualche macchia, buone condizioni.

  • 26%

[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]

Estimate €600 - €800May 18, 2017
Via dei Soncin 25
Padova, 35122
Italy
Ask a Question|