Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2018Five archaistic jade carvingsChina, 19th/20thFive archaistic jade carvingsChina, 19th/20th centuryGruppo di cinque intagli in giada, in stile arcaico di misure diverseCina, secolo XIX/XXSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2016CORONA DI SPINE IN CORALLO, XIX-XX SECOLOmontata su scheletro metallico- usure Larg. cm 17, alt. cm 5,5- peso lordo gr 40 A CORAL AND METAL CROWN OF THORNS, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2021ROSTRO DI PESCE SPADA INCISO CON DRAGO E FENICEXIX-XX SECOLO Finely relief carved depicting a dragon facing a phoenix. In good condition, the final part (18 cm circa) broken and re-glued 84 cm high, 7 cm wide A DRAGON AND PHOENIX SWORDFISH BEAK, 1See Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI 2 STAMPEraffiguranti paesaggi dentro cornici Francia XIX/XX secolo h cm 30 x 40 / h cm 20 x 25 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 03Conestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupItalian Watercolor on Paper Village Scene.$100