Sold2020World War II hardback book titled Entscheidung an RheinWorld War II hardback book titled Entscheidung an Rhein und Ruhr 1945 by the author Helmuth Euler. 276 pages. Good Condition. All autographs are genuine hand signed and come with a Certificate of AuthSee Sold Price
Sold2022Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert undZoologica Specifica Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt. Zurzeit keine weitereSee Sold Price
Sold2017CUNO & OTTO DRESSEL 2 Porzellankopf-Puppen, gem.CUNO & OTTO DRESSEL 2 Porzellankopf-Puppen, gem. 1912/5 und 1912/6, blaue und braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, 1x Echthaar-Perücke, 1x Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederk&oumSee Sold Price
Sold2021German Cobalt / Salt Glaze Punch Bowl & MugsGerman Cobalt / Salt Glaze Punch Bowl & Mugs, 5"l, covered punch bowl with incised monogram on base "Gott Schutze Moselland und Rhein", castle panels, 12 1/2"h; plus two similar 1/2"l, beer steins. COSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1912Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1912, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., X. Volume, Berlin 1See Sold Price
Sold2018DeckeldoseDeckeldose Hugo Max (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1912 Farbloses, weiß und blau überfangenes Glas mit mehrfarbiger Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Blüten und BlatSee Sold Price
Sold2020Ludwig GriebLudwig Grieb 1884 München - 1945 Haar Porträt eines Mannes mit Laute. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ''1912''. 90 x 69,5 cm. Rahmen besch.See Sold Price
Sold2022Rhein-Album - gezeichnet und gestochen von F. Foltz, Verlag Karl Neuland/ Frankfurt a.M., o. J. (umRhein-Album - gezeichnet und gestochen von F. Foltz, Verlag Karl Neuland/ Frankfurt a.M., o. J. (um 1890), 22 Stahlstich-Ansichten mit erklärenden Textblättern, Leineneinband mit dekorativemSee Sold Price
Sold2021Antike PorträtAntike Porträt Delbrück R. (1912). Bonn, Marcus und Weber. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's library thatSee Sold Price
Sold2022LI, Qun (1912 - 2012). ''Der Wald und Schaf''. Datiert 1962.Circa 39,5 cm x 42 cm die Abbildung. Circa 53 cm x 53 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Nummeriert 21/ 30. Starker Einfluss durch die deutsche Käthe Kollwitz. ??????? English Title: LI, Qun (1912 - 20See Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe ~q220~q Deutschland, umJ.D. Kestner jr.-Charakterpuppe ~q220~q Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: ~qH made in 12 Germany, J.D.K. 220~q. Gelenkkörper aus MassSee Sold Price
Sold2016Hertel, Schwab & Co.-Charakterbébé Deutschland, umHertel, Schwab & Co.-Charakterbébé Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "152, 4". Babykörper aus Masse. Braune Mohair-Perücke. BekleiSee Sold Price
Sold2022ReservistenkrugPorzellan. Umlaufend polychrome militärische Szenen. Bez. "3. Batt. 2. Kgl. Sächs. Feld Art(illerie). Rgt. Nr. 28 Pirna. 1910 - 1912". Namenslisten der Gefreiten und Kanoniere soSee Sold Price
Sold2018C. Moos : Circus Sarrasini, Buffalo Bill, 1912. PosterCarl Moos : Circus Sarrasini, Buffalo Bill, 1912. Original color lithograph poster, printed by Druckereien und Kunstanstalten München, C. 1912. Size: 49 x 31,5 in./ 125 x 91,4 cm. In very good conditSee Sold Price
Sold2016Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1912.Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit offenem Mund und Nasenlöcher aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1295, F.S.&C., 35x". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohair-Perücke. BekSee Sold Price
Sold2021Die Bildniskunst der Griechen und RömerDie Bildniskunst der Griechen und Römer Hekler A. (1912). Stuttgart, Julius Hoffmann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobeSee Sold Price
Sold2016German KN Serie 2047 PostcardsKN Series 2047, No. 14 Three cards. German officer. "Fest Steht und treu die Wacht am Rhein! Top card is post card, other two are plainbacks; fronts are good, backs are soiled. Not in Miller's bookSee Sold Price
Sold2017Satsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), KeramikSatsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), Keramik mit Craquelé-Glasur, polychrome Emaille- und Silberbemalung, reiche Gold-Staffage, Balusterform, abgesetzt mit einer Kampfszene und zwei DracheSee Sold Price
Sold2016Bing-Schiffsdampfmaschine Deutschland, um 1912.Bing-Schiffsdampfmaschine Deutschland, um 1912. Stehender Messingkessel, dunkel patiniert, mit Wasserstandsanzeiger und Brenner. Schiffsmotor mit Triebwerklagerung aus Guss, feststehender Zylinder. MiSee Sold Price
Sold2022Nach Katsukawa Shuncho Shunga Blockbuch mit 12 großformatigen teils kolorierten undJapan - Erotica Nach Katsukawa Shuncho Shunga Blockbuch mit 12 großformatigen teils kolorierten und aquarellierten Holzschnitten. Japan. Meiji (1868-1912). Japanische Blockbuchbindung (Umschlag mSee Sold Price
Sold2022Die Römer an Mosel und SaarDie Römer an Mosel und Saar Zeugnisse der Römerzeit in Lothringen, in Luxemburg, im Raum Trier und im Saarland. 1983. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0767-5 CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold2020Großes "Bébé"wohl sog. DEP-Jumeau. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohrlöchern und Ohrringen, geöffnetem Mund, braunen Schlafaugen ohne Augenlider sowie langer brauner Echthaar-PerückeSee Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Schloss am WasserWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Castle on the water Drypoint etching on paper, around 1912/13; H 193 mm, W 248 mm (on 504 x 349 mm); signed ''WOphey''; inscribed ''Schloss am Wasser''See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChen, Wang Leporello mit 12 ganzseitigen Zeichnungen mit Landschaftsdarstellungen. 1720-1792. Je€10,000
Apr 28Mynt AuctionsLot of 3 Mint 1912 Germany Airmail Stamps Rhein 10 Pf 20 Pf 30 Pf Denomination$640
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas "Bayer"-Verwaltungs-Gebäude in Leverkusen. 32 OPhotographien (Vintages,€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 Firmenschriften u. mehr. Beilagen. Mit großformatiger Farblithographie der€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHedin, Sven Umfangreiche Sammlung von 15 Publikationen in 23 Bänden von und zu Hedin, mit€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare, William Hamlet Prinz von Dänemark. Mit Titelvignette und 5 kolorierten Initialen.€300
May 07Hermann Historica GmbHCivil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912€900
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchiller, Friedrich Die Räuber. Ein Schauspiel. München, Hans von Weber, 1912. 140 S., 2€200
May 07Hermann Historica GmbHOfficial Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912€480