Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022LUDWIG GRAEFNER DER FECHTERLUDWIG GRAEFNER Deutscher Bildhauer, taetig um 1900/ 1910 Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 56,5 cm, H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Graefner'. UEber einem masSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2016VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend dreifach rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteifarbenemSee Sold Price
Sold2015LanghalsvaseLanghalsvase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Grünes Glas mit umlaufend sechsfach rapportierendem Linearornament in gelbem und rosa Opakemail. Irisiert. H. 27,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Leicht blaustichiges Glas mit Dekor in gelbem und weißem Opakemail: stilisierter Blütenstauden mit Blätter. IrisSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Ornamentdekor in vierfachem Rapport. Irisiert. H. 25,5 cm Vase LudwigSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend geometrischer Dekor mit gelbem Opak- und bernsteinfarbenemSee Sold Price
Sold2015Kleine VaseKleine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Bunter ornamentaler Opak- und Transparentemaildekor in umlaufender MotivwiedSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13€400(1 bid)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLegrand, Louis Junge Frau mit Affe. Um 1900. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 7 x 13 cm€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelleu, Paul-Cesar Portrait einer jungen Dame. Um 1900. Kaltnadelradierung auf Bütten. 23 x 24€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 200 orignal Reisephotographien aus Algerien, Tunesien, Italien u.a. Um 1900. Vintages.€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich, Otto Sammlung von 11 Zeichnungen und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift auf tls. brä€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAusbruch des Vesuv am 13. und 14. Mai 1855. Um 1900. Gouache auf Velin. 17 x 24,5 cm. Auf Unterlage€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfauenpaar. Um 1900. Mischtechnik: Pappkorpus mit einfacher, von Hand zu führender und€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFacciola, Gaetano Italienische Landschaft im Abendlicht. Um 1900. Aquarelle auf strukturiertem€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLion, G. Fantoches. Original Illustrations-Entwurf. Um 1900. Feder und Kohle auf Vergé, teils€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMitteis, Heinrich Pandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 beschr. Bl.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLosio, Scipione Reisekarte des Heimwegs. Zweiteilige Karte. Um 1900. Farblithographie auf Papier,€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBöse, Conrad - zugeschrieben Portrait einer Frau in bäuerlicher Tracht. Um 1900. Aquarell€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPunzo, Ciro Der Golf von Neapel. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 18,5 x 31,8 cm. Signiert. Verso€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchöbel, Georg Uniformierter Reiter zu Pferd. Original-Zeichnung. Um 1900. Aquarell über€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Köln mit Bayenturm. Aquarell auf Velin. Um 1900. 23 x 33,5 cm. Monogrammiert€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTeniers der Jüngere, David - nach Rauchende und trinkende Affen in einem Weinkeller. Um 1900.€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrenz, Alexander Arkadische Landschaft. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 64,5 x 81,5 cm. Signiert. -€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht.€800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVenne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und€800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoralt, Willy (eigtl. Wilhelm) Karl Paul Spaziergängerin am Brunnen. Um 1900. Öl auf€1,400
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)